Правомерно ли требование арендодателя к арендатору?

По договору аренды транспортного средства с экипажем организация «Автотранс» предоставила предпринимателю Улетову авторефрижератор за плату для междугородних перевозок мясных продуктов сроком на 3 года. На пути следования из г. Саратова, под Пензой, ночью шофер заснул за рулем, и машина врезалась в телефонный столб, повалив его. У авторефрижератора оказались повреждены фара, крыло и помята кабина, всего на сумму 94 тыс. рублей. Водитель получил легкие телесные повреждения.

Арендодатель потребовал от арендатора оплаты ремонта автомобиля и стоимость работ по восстановлению телефонной связи, которую он оплатил по счетам ремонтной организации на сумму 115 тыс. рублей.Правомерно ли требование арендодателя к арендатору?

Как следует разрешить спор?

, Yana Yana, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Неправомерно требование.

Ниже приведены статьи ГК РФ, которые регулируют ответственность, связанную с эксплуатацией арендованного ТС с экипажем

ГК РФ Статья 639. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

ГК РФ Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

В указанном случае, доказать вину арендатора в причинении вреда вряд ли удастся, т.к. она вероятнее всего отсутствует (могло быть например так, что арендатор, несмотря на предупреждения арендодателя либо водителя направил того в путь ночью, после бессонных суток, тогда можно было бы попытаться доказать его вину. в задаче речи об этом не идет, значит нет вины).

Т.к. водитель является работником арендодателя, то и ответственность за ущерб, причиненный его действиями несет арендодатель. Это также следует из системного толкования норм ГК РФ относительно аренда ТС с экипажем, в т.ч. нижеприведенных:

ГК РФ Статья 637. Страхование транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем,обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

ГК РФ Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

ГК РФ Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.
Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.