Был пойман на вождении в нетрезвом виде 2 раза в течение 3-х дней

Добрый день. Был пойман на вождении в нетрезвом виде 2 раза в течение 3-х дней.

Ситуация следующая, 7.11.2020 управлял в нетрезвом виде каршеринговым автомобилем с чем и был остановлен ДПС, составлен протокол и отпущен домой с правами. Каршеринг выкатил неподъемный штраф в 200000 руб. Спустя два дня был также пойман, но уже на своем автомобиле в нетрезвом виде (гораздо слабее, вез собаку на операцию с похмелья), также протокол (но копии на руки не дали), отпущен домой. Первый суд назначен на 23.11.2020, второй на 24.11.2020. Вопрос какого наказания ожидать? Срока лишения, суммы штрафа. Стоит ли ожидать каких-то смягчающих обстоятельств? Есть ли смысл нанимать адвоката?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Вы пишите, что был «составлен протокол», как я понимаю Вы отказались от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Если все оформлено правильно, без процессуальных нарушений, то по первому и второму эпизоду Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Если состояние опьянения было зафиксировано в ходе медицинского освидетельствования, то по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Как Вы видите, наказания одинаковые по обоим статьям.

А вот если бы ко второму происшествию Вы считались подвергнутым административному наказанию (по первому эпизоду) —

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).

то по второму эпизоду возбудили бы уголовное дело по ст. 264.1. УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

http://www.consultant.ru/docum...

Но поскольку первый административный материал еще не рассмотрели, постановление о назначении административного наказания не вынесено и оно не вступило в законную силу — и по второму эпизоду Вас привлекут к административной, а не уголовной ответственности.

По поводу штрафа каршеринговой организации, то, полагаю, это мера ответственности предусмотрена условиями договора аренды (договор присоединения и т.п.). Пока суд не признал Вас виновным в управлении ТС в состоянии опьянения (или в отказе от освидетельствования) и постановление не вступило в законную силу, не рекомендую оплачивать этот штраф. Отвяжите свою банковскую карту от аккаунта каршеринговой организации, могут списать в бесспорном порядке.

Желаю удачи,

Стоит ли ожидать каких-то смягчающих обстоятельств?

Нет.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны следующие разъяснения:

При привлечении к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, следует учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица — освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от поведения правонарушителя (например, наличия раскаяния, признания вины), размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Кроме того, повторное совершение указанных административных правонарушений является уголовно наказуемым деянием.

http://www.consultant.ru/docum...

Есть ли смысл нанимать адвоката?

Полагаю, что есть. Не исключена возможность, что должностным лицом ГИБДД была нарушена процедура по прохождению Вами освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, допущены процессуальные нарушения при оформлении протоколов. Перед судебными заседаниями следует Вам или адвокату (а лучше вместе) ознакомиться с материалами дела, сфотографировать их, выработать позицию защиты.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку наказание в данном случае определяет суд, а он еще не состоялся и Вы за первое нарушение еще не были подвергнуты административному наказанию — то уголовная ответственность Вам не грозит.

В этом случае по каждому правонарушение Вы несете самостоятельную ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, где максимальный размер наказания определяется санкцией статьи и

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, продолжительность лишения права управления транспортным средством по каждому лишению будет осуществляться самостоятельно.

В этом случае применяется правило ст. 4.4 КОАП РФ

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказаниеназначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Срока лишения, суммы штрафа. Стоит ли ожидать каких-то смягчающих обстоятельств?

Александр

Таким образом, по каждому из правонарушений Вам будет назначено наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (при условии, что Вы не уклонялись от прохождения медицинского освидетельствования)

в виде штрафа в размере 30 000 рублей (вместе 60 000 рублей)

и лишения прав по каждому правонарушению сроком до 1.5 лет

В данном случае, сомневаюсь, что будут учтены обстоятельства смягчающие наказания.

в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» на этот счет отмечается

При привлечении к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, следует учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица — освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от поведения правонарушителя (например, наличия раскаяния, признания вины), размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

При этом учитывайте требования ст 32.7 КоАП РФ

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального праваначинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, назначенные Вами сроки лишения права управления ТС не поглащаются.

Каждый из них будет исчисляться самостоятельно.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.

Таким образом, по каждому из правонарушений Вам будет назначено наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (при условии, что Вы не уклонялись от прохождения медицинского освидетельствования)

в виде штрафа в размере 30 000 рублей (вместе 60 000 рублей)

и лишения прав по каждому правонарушению срокомдо 1.5 лет

Техническая неточность — от 1.5 до 2 лет. Размер санкции в данном случае будет определен судом. И если в перво случае возможно назначение наказание по нижней планке лишения — то во втором суд, примет решение о максимальном сроке лишения права.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

1.Если же вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования, то соответственно состава административного правонарушения по ст.12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства  требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

2.Как видно было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на посту ГИБДД (не путать с медицинским освидетельствованием), а в соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 25.06.2019) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, чтодоказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения

3.Поэтому, если вы не отказались от медосвидетельствования и акт освидетельствования на посту ГИБДД выполненен надлежащим образом, то за нарушение от 7.11.2020 г. вы будете привлечены к административной ответственность по части 1 ст.12.8 КоАП РФ

 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

4.И по этой же норме ( часть 1 ст.12.8) вы будете привлечены за второе  нарушение  То есть будет- два штрафа по 30 000 руб, и два срока лишения права управления ТС от полутора до двух лет, и общий срок лишения права управления составит от 3 до 4 лет ( после окончания срока лишания за первое нарушение, будет исполняться срок лишения за второе нарушение)

5. Смягчающими обстоятельствами согласно ст.4.2 КоАП РФ в вашем случае могут быть следующие

- раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

-оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

- совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств ( по второму нарушению, когда везли собаку на операцию.

6.Если имеются достаточные доказательства совершения обоих правонарушений, и вы чистосердечно признали свою вину, не не вижу смысла заключения договора с адвокатом, это будут только лишние расходы.