Как поступить, чтобы вступить в брак и в случае развода не потерять имущество?

здравствуйте.

Живу в "гражданском браке" с женщиной несколько лет.Гражданская жена нигде не работает,помогает по хозяйству,что в будующем и останется в прежднем порядке.Недавно за мои накопления приобрел земельный участок (зарегистрировал на себя) на котором собираюсь строить дом и растить сад. Любимая женщина требует регистрации брака.Имею печальный опыт ,когда бывшая жена всё отняла.Повторять "танец на граблях" - отсутствует желание.

Как поступить ,чтобы вступить в брак и в случае развода не потерять имущество ?

Благодарю.

, Гарри, г. Анапа
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В соответствии ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, все, что Вы приобрели и оформили на себя до регистрации брака является Вашей личной собственностью, и, в случае развода, разделу не подлежит.

В силу ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так, по общему правилу приобретенное в браке имущество будет Ваше совместной собственностью. Урегулировать данный вопрос, чтобы избежать продолжительных судебных разбирательств на случай развода, Вы можете составив брачный договор как до заключения брака, так и находясь в браке.

Согласно ст.40 Семейного кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Всего доброго!

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

Можно своими словами без указания на нормы права, из Вашего вопроса:

1.Ваш земельный участок уже приобретен до брака-останется за Вами;

2.Если построите дом дом до брака-то останется за Вами;

3.По закону — все нажитое совместно в браке делиться при разводе пополам между супругами, в ом числе и долги;

4.Либо Вам нужно обратиться к нотариусу, который Вам поможет оформить брачный договор, в котором будут урегулированы Ваши болезненные  вопросы.