13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской

Добрый день! В ФЗ "Об оружии" ст. 13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Я имею в собственности огнестрельное гладкоствольное оружие, с августа 2012 по август 2017 год, ровно 5 лет, затем я продал оружие и переехал на новое место жительства, и с декабря 2020 г по настоящее время я имею огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Могу ли я оформить лицензию на оружие с нарезным стволом, так как в законе не написано, что необходимо иметь в течении 5 лет непрерывно? Если я правильно понял Закон, то в нем 2 условия

1) иметь в наличии огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие

2) иметь в собственности не менее 5 лет

Выполняются ли эти условия для меня? Заранее спасибо

, Андрей, г. Химки
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» одновременно должны выполняться следующие условия:

1) Вам должно быть предоставлено право на охоту.

2) Вы должны иметь в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Вы указываете, что с декабря 2020 г по настоящее время я имею огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, я так понимаю с декабря 2019 г., при таких обстоятельствах в любом случае срок владения составляет менее 5 лет, следовательно право на приобретение данного вида оружия у Вас отсутствует.

при таких обстоятельствах в любом случае срок владения составляет менее 5 лет, следовательно право на приобретение данного вида оружияу Вас отсутствует.

Ответ неверный, так как клиент в вопросе четко говорит, что  с августа 2012 по август 2017 был владельцем оружие, является им и в настоящее время.То есть срок владения-более 5 лет

Уважаемый коллега, при всем уважении Вы заблуждаетесь, так как в вопросе указано: затем я продал оружие и переехал на новое место жительства,

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ указано:

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

http://www.consultant.ru/docum...

В Законе не указано, что пятилетний стаж должен быть непрерывным, он может быть и общим.

Мнение сайта, специализирующемся на оружии:

Равно как и прерывание стажа владения гладкоствольным охотничьим оружием не может служить основанием для отказа. Например, если гражданин Российской Федерации с предоставленным в установленном порядке правом на охоту владел одним гладкоствольным ружьем в течение 3 лет, затем продал его и через некоторое время приобрел другое, которым на момент подачи заявления владеет (или владел) оставшийся до 5-ти летнего стажа срок.

Вывод: Для получения лицензии на охотничье оружие с нарезным каналом ствола необходимо иметь общий стаж (с прерыванием или без такового) владения охотничьим длинноствольным гладкоствольным оружием при наличии охотничьего билета не менее 5 лет.

https://www.riogun.ru/blog/pol...

Мнение Правового департамента МВД России (исх. 25/Д-1145 от 29.12.10) — «Указания на непрерывность владения таким оружием названным Федеральным законом не предусмотрено».

Скан этого письма МВД я прикрепил к ответу.

Решение суда - Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.03.2016 по делу N 33а-313/2016, в котором указано:

… лицо, имеющее право на охоту, но не занимающееся соответствующей профессиональной деятельностью, приобретает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом по истечении пяти лет, в том числе и в совокупном, поскольку иного действующим законодательством не установлено, их исчислении, обладания им на праве собственности охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием.

https://base.garant.ru/1407121...

Таким образом, условия для приобретения нарезного оружия Вами выполнены. Общий стаж в 5 лет имеется. Если будет отказ по причине отсутствия непрерывного стажа  — обжалуйте это решение.

Желаю удачи,

Письмо Правового департамента МВД России (исх. 25/Д-1145 от 29.12.10).