8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк подал исполн. Лист в фссп после продажи(цессии)долга?

Банк продал долг(цессия) во время судебного процесса по кредиту до вступления решения суда в законную силу.Получил несколько уведомлений от нового кредитора о переуступке прав.Платить не стал коллекторам.Прошло почти 3года банк подал ИЛ в ФССП там завели ИП. Сходил к приставам объяснил что я банку уже не должен,они просят доказать,взять справку в банке ,что я банку не должен,а они не дают такую справку,только могут уведомление о продаже долга,и то только в отделении банка ,которого у нас в регионе нет.Провел свою кредитною историю,там тоже указанно продажа долга.Законно ли банк подал исполн. лист в фссп и как доказать приставам что я банку не должен?

Показать полностью
, Сергей, г. Иваново
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Если банк продал ваш долг, то те, кто его приобрел, должны были обратиться в суд и получить определение о замене кредитора. Так как этого нет, то считается, что долг так и принадлежит банку и банк подали лист верно. Но вы говорите, что прошло три года с момента вступления решения в силу? Если с момента вступления решения в силу и до подачи листа прошло более трех лет, то приставы не имели права возбуждать производство

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иваново

На момент продажи долга у банка не было исполнительного листа, т.к. решение суда еще не вступило в законную силу.Прошло 3 года без 2 недель.Новые кредиторы присылали мне уведомления и в банке говорят, что долг продан

Не имеет значения, когда долг продали. Вы сейчас должны платить банку по постановлению пристава

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей!

В силу закона, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Уведомление Вы получали от нового кредитора (а не от первоначального), но исполнение не представили в его адрес, следовательно Вы реализовали свое, вышеуказанное право.

В этом случае, если Вы оплатите долг в адрес первоначального кредитора, то это будет надлежащее исполнение. Дальнейшие взаимоотношения этих кредиторов, Вас волновать не должны.

Банк, вполне законно, направил исполнит. документ, на взыскание. Будут законные основания для правопреемства (судебное определение) и замены стороны взыскателя — вот тогда пристав и произведет такую замену.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 09.11.2020