Законно ли банк подал исполн. Лист в фссп после продажи(цессии)долга?

Банк продал долг(цессия) во время судебного процесса по кредиту до вступления решения суда в законную силу.Получил несколько уведомлений от нового кредитора о переуступке прав.Платить не стал коллекторам.Прошло почти 3года банк подал ИЛ в ФССП там завели ИП. Сходил к приставам объяснил что я банку уже не должен,они просят доказать,взять справку в банке ,что я банку не должен,а они не дают такую справку,только могут уведомление о продаже долга,и то только в отделении банка ,которого у нас в регионе нет.Провел свою кредитною историю,там тоже указанно продажа долга.Законно ли банк подал исполн. лист в фссп и как доказать приставам что я банку не должен?

, Сергей, г. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Если банк продал ваш долг, то те, кто его приобрел, должны были обратиться в суд и получить определение о замене кредитора. Так как этого нет, то считается, что долг так и принадлежит банку и банк подали лист верно. Но вы говорите, что прошло три года с момента вступления решения в силу? Если с момента вступления решения в силу и до подачи листа прошло более трех лет, то приставы не имели права возбуждать производство

Сергей
Клиент, г. Иваново

На момент продажи долга у банка не было исполнительного листа, т.к. решение суда еще не вступило в законную силу.Прошло 3 года без 2 недель.Новые кредиторы присылали мне уведомления и в банке говорят, что долг продан

Не имеет значения, когда долг продали. Вы сейчас должны платить банку по постановлению пристава

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В силу закона, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Уведомление Вы получали от нового кредитора (а не от первоначального), но исполнение не представили в его адрес, следовательно Вы реализовали свое, вышеуказанное право.

В этом случае, если Вы оплатите долг в адрес первоначального кредитора, то это будет надлежащее исполнение. Дальнейшие взаимоотношения этих кредиторов, Вас волновать не должны.

Банк, вполне законно, направил исполнит. документ, на взыскание. Будут законные основания для правопреемства (судебное определение) и замены стороны взыскателя — вот тогда пристав и произведет такую замену.