Дедушка умер, но не задолго до этого отписал свою долю, бабушкину и мамину моему брату, без моего ведома, кто теперь собственник этой комнаты после его смерти, могу ли я подать на наследство?

Здравствуйте,вопрос такой:Дедушка был собственником комнаты в коммунальной квартире,в этой комнате было 5 долей,дедушки,бабушки,мамы,брата и моя . Дедушка умер,но не задолго до этого отписал свою долю,бабушкину и мамину моему брату,без моего ведома,кто теперь собственник этой комнаты после его смерти,могу ли я подать на наследство?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мария, добрый день!

отписал свою долю, бабушкину и мамину моему брату

Мария

Отписал — это как? Дед, бабушка и мама подарили при жизни свои доли в праве собственности брату или дед оставил завещание на свою долю?

Дед, бабушка и мама имели право  распорядиться своей долей в праве собственности при жизни на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Если они подарили или иным способом произвели отчуждение своей доли при жизни, то Вы повлиять на эту ситуацию не сможете, и наследственного имущества в виде доли в жилом помещении нет.

могу ли я подать на наследство?

Мария

Если дед является отцом матери, а мама жива, то Вы не являетесь наследницей деда. Наследником первой очереди является Ваша мать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
без моего ведома, кто теперь собственник этой комнаты после его смерти, могу ли я подать на наследство?

Мария

Мария!

Если дедушка, бабушка и мама подарили доли, то у вашего брата в комнате 4/5, а у вас 1/5 доли так и остается. При дарении вашего согласия не требуется.

Если дедушка свою долю завещал вашему брату, то вы наследником быть не можете, т.к. у дедушки, как я поняла есть его дочь, ваша мама, которая, если является нетрудоспособной может претендовать на наследство деда (ст. 1149 ГК РФ)

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Из Вашей информации следует, что наследование было по завещанию —

не задолго до этого отписал свою долю, бабушкину и мамину моему брату, без моего ведома,

Мария

Причем, видимо, свои доли также без Вашего ведома бабушка, мама и брат подарили деду, а он завещал их своему внуку — Вашему брату?

Соответственно, если Вас в завещании дедушка не указал, то Вы не имеете право на долю в наследственном имуществе. То есть, если до смерти дедушки доля в праве на коммунальную комнату у Вас была ( 1/5? — если доли были равными), то эта доля не изменилась. Вы также являетесь собственником ( участником долевой собственности) данной комнаты в коммунальной квартире.