8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дедушка умер, но не задолго до этого отписал свою долю, бабушкину и мамину моему брату, без моего ведома, кто теперь собственник этой комнаты после его смерти, могу ли я подать на наследство?

Здравствуйте,вопрос такой:Дедушка был собственником комнаты в коммунальной квартире,в этой комнате было 5 долей,дедушки,бабушки,мамы,брата и моя . Дедушка умер,но не задолго до этого отписал свою долю,бабушкину и мамину моему брату,без моего ведома,кто теперь собственник этой комнаты после его смерти,могу ли я подать на наследство?

09 ноября 2020, 17:44, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Мария, добрый день!

отписал свою долю, бабушкину и мамину моему брату

Мария

Отписал — это как? Дед, бабушка и мама подарили при жизни свои доли в праве собственности брату или дед оставил завещание на свою долю?

Дед, бабушка и мама имели право распорядиться своей долей в праве собственности при жизни на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Если они подарили или иным способом произвели отчуждение своей доли при жизни, то Вы повлиять на эту ситуацию не сможете, и наследственного имущества в виде доли в жилом помещении нет.

09 ноября 2020, 17:55
0
0
0
0
могу ли я подать на наследство?

Мария

Если дед является отцом матери, а мама жива, то Вы не являетесь наследницей деда. Наследником первой очереди является Ваша мать.

09 ноября 2020, 18:00
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
без моего ведома, кто теперь собственник этой комнаты после его смерти, могу ли я подать на наследство?

Мария

Мария!

Если дедушка, бабушка и мама подарили доли, то у вашего брата в комнате 4/5, а у вас 1/5 доли так и остается. При дарении вашего согласия не требуется.

Если дедушка свою долю завещал вашему брату, то вы наследником быть не можете, т.к. у дедушки, как я поняла есть его дочь, ваша мама, которая, если является нетрудоспособной может претендовать на наследство деда (ст. 1149 ГК РФ)

09 ноября 2020, 17:59
0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый вечер! Из Вашей информации следует, что наследование было по завещанию —

не задолго до этого отписал свою долю, бабушкину и мамину моему брату, без моего ведома,

Мария

Причем, видимо, свои доли также без Вашего ведома бабушка, мама и брат подарили деду, а он завещал их своему внуку — Вашему брату?

Соответственно, если Вас в завещании дедушка не указал, то Вы не имеете право на долю в наследственном имуществе. То есть, если до смерти дедушки доля в праве на коммунальную комнату у Вас была ( 1/5? — если доли были равными), то эта доля не изменилась. Вы также являетесь собственником ( участником долевой собственности) данной комнаты в коммунальной квартире.

09 ноября 2020, 17:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Опечатают ли комнату после смерти соседки до вступления в наследство ее племянницами?
Добрый день, проживаем семьей в коммунальной квартире, одна комната принадлежит мужу и его матери другая комната соседки, эту комнату мы у неё снимаем, но она при смерти, и с ее слов по наследству эта комната переходит к ее племянницам, продавать сейчас эту комнату нам она отказывается.. вопрос в чем, опечатают ли эту комнату после смерти соседки до вступления в наследство ее племянницами? Мы намерены выкупить эту комнату..
05 января 2020, 12:18, вопрос №2637303, мила, г. Тверь
1 ответ
Административное право
Могут ли подать в розыск за кражу 300 рублей?
Здравствуйте.Хочу узнать,мой брат украл в супермаркете "Пятёрочка" на 300 рублей.Могут ли подать в розыск?
06 апреля 2018, 16:00, вопрос №1959098, Георгий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как я могу вступить в наследство, если не вступал ранее?
Здравствуйте, после смерти матери прошло 3 года я не вступил в права наследства, но вступила моя сестра. Моему брату на тот момент времени было 14. Как я могу вступить в наследство, и может ли мой брат если ему нет 18 лет. Сестра не против этого. Спасибо.
28 февраля 2017, 14:52, вопрос №1555483, Андрей, г. Калининград
5 ответов
Наследство
Как восстановить право на наследство, если после смерти отца прошло 4 года и в права вступил мой брат?
Здравствуйте! У меня такая проблема - после смерти отца я пошла к нотариусу что бы подать заявление на право наследства его имущества ,а нотариус мне сказала что наследницей первой линии является его жена (моя мама) и пока она жива мне не какого заявления писать не надо. Прошло 4 года посл смерти отца и я случайно узнаю что в наследство вступил мой брат. Получается что нотариус ввела меня в заблуждение. Вопрос могу ли я восстановить право на наследство? С уважением Светлана.
17 августа 2016, 18:50, вопрос №1348895, Светлан, г. Димитровград
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я участвовать в программе "Молодой семье - доступное жилье"?
Здравствуйте! Вопрос касается возможности участия в программах жилищной поддержки государством молодых семей. Брак был заключен 20 апреля 2012 г. (т.е. с момента заключения брака прошло менее двух месяцев); Мужу 33 года (в сентябре исполнится 34), мне - 28 лет (исполнилось недавно). Муж менее месяца назад устроился на работу, а до этого длительное время не работал. Сейчас оклад мужа = 60 тыс. руб.в месяц. Я работаю без перерыва в своей должности более 2-х лет. Оклад - от 40 тыс. руб. до 10 тыс. руб. в месяц (в зависимости от количества сделанной работы). Муж - коренной москвич. Проживает вместе с матерью и отцом в московской квартире площадью 60 квадратных метров. Прописаны - мой муж, его мать, его отец. Квартира приватизирована, и собственниками жилья являются - мой муж и его мать. Я живу в Долгопрудном. Квартира принадлежит моему отцу. В ней проживает 5 человек - я, мой отец, моя мать, мой брат, моя дочь. На сколько я понимаю, в этой квартире я только прописана, но собственником не являюсь. Метраж этой квартиры = 74 квадратных метра. У меня есть дочь 9-ти лет. В свидетельстве о ее рождении в графе "Отец" стоит прочерк. Мой муж ее пока не удочерил. Я работаю в Москве в коммерческой учебной организации и являюсь аспирантом заочной формы обучения государственного вуза. На основании этих данных хотелось бы узнать на какую поддержку государства в приобретении жилья может рассчитывать наша молодая семья. Считается ли наша семья молодой семьей с ребенком? Могу ли я рассчитывать на помощь государства в приобретении жилья как мать одиночка?
12 июня 2012, 00:25, вопрос №9323, Антонина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2020