который я не видел и не подписывал) Как быть в этой ситуации?

дравствуйте. Устроился на работу в полицию, отработал сутки, понял, что это не мое.

В пятницу решил прийти в отдел кадров и сказать, что я передумал работать. Решил сделать все сразу, чтобы было все без лишних проблем далее. Нач. отдела кадров сказал, чтобы я все хорошо подумал и дал 2 выходных, время до понедельника.

Пришёл сегодня. Мне говорят, что я должен отработать у них 2 недели по закону после написания заявления.

Но, во первых я не видел в глаза свой трудовой договор, и я его даже ещё не подписывал. Во вторых, (так как я должен был назначен на должность стажера) на сколько мне известно, что, со стажерами составляется срочный трудовой договор, и у меня начинается испытательный срок. А по срочным трудовым договорам и на испытательном сроке отработка составляет не 14 дней, а 3 дня.

Я пытался узнать, почему я должен отрабатывать 2 недели, мне сказали что я считаюсь как гражданский персонал, и должен как все. И тонко намекнув, сказали, что если хочешь уволиться без проблем, то отрабатывай 2 недели. Меня все это как то насторожило.

У меня есть выписка из приказа, где написано, что я назначен на должность стажера, с установлением испытательного срока 6 месяцев. Основание: срочный трудовой договор. ( который я не видел и не подписывал)

Как быть в этой ситуации?

  • B265F4D2-77B1-498D-996C-54A6CDB9D6D2
    .jpeg
, Михаил, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поскольку Вы вышли на работу, Ваш трудовой договор вступил в силу. В этом случае Вам должны предоставить его для подписания вв течение 3-х дней со дня, когда Вы фактически приступили к работе.

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вам необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию, передать руководству через канцелярию под роспись на втором экземпляре заявления и через три дня Вы имеете право требовать расторжения трудового договора.