Прикол от Застройщика

Здравствуйте. Два месяца назад приобрели квартиру у Застройщика. В ДДУ зафиксирована площадь в кв. метрах. Дом на сдаче и никаких строительных работ не выполнялось, следовательно никакого увеличения площади не могло произойти физически. Но Застройщик в письме уведомил об увеличении площади кв. метров! Что за абсурд? Ведь в договоре чётко указана площадь, договор зарегистрирован в Росреестре. С меня требуют сумму за якобы увеличение площади жилья. Что делать и куда обратиться, чтобы отстоять свою позицию и доказать их беспредел?

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в ст. 5 устанавливает:

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

В ряде случаев при строительстве объектов происходят изменения по площади от проектных показателей в пределах допустимых значений.

Таким образом, все зависит от того, как составлен Ваш договор ДДУ, то есть есть ли в нем условие об изменении цены при увеличении площади квартиры.

Если в условиях договора прописано, что цена договора неизменна, то действия застройщика неправомерны.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.