Уплата налога при выдаче займа для ООО

Добрый день.

У меня ИП со следующим кодом ОКВЭД (работаю по УСН):

Основной код ОКВЭД:

Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий (62.02)

Дополнительные коды ОКВЭД - см. во вложении.

Планирую выдать займ ООО под проценты по договору займа между ИП и ООО.

Вопросы:

1. Не будет ли проблем с налоговой, если мой ИП выдаст по этому договору займа в год 5-6 займов данному ООО?

Есть ли риск, что налоговая может расценить это как работу без лицензии (МФО)?

2. Правильно ли я понимаю, т.к. выдаю займ юр. лицу, то именно получатель займа (ООО) будет выполнять функцию налогового агента и должнен будет выплатить за ИП 6% с процентов, которые будут причитаться ИП за выданный займ?

3. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы не уплачивать налог второй раз с моего счёта ИП после возврата займа с процентами от ООО на мой счёт ИП, в назначении платежа ООО будет достаточно указать, что это возврат займа и процентов, по которым уже выплачен налог? Будет ли этого достаточно для налоговой?

Спасибо.

  • доп_коды_ОКВЭД
    .txt
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Не будет ли проблем с налоговой, если мой ИП выдаст по этому договору займа в год 5-6 займов данному ООО?

Сергей

Здравствуйте. Проблемы с налоговой будут, если Вы неправильно отразите доход от этого займа.

Есть ли риск, что налоговая может расценить это как работу без лицензии (МФО)?

Сергей

Не считаю, что это деятельность МФО. Согласно ст. 2 Закона №151-ФЗ

2.1) микрофинансовая компания — вид микрофинансовой организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность с учетом установленных частями 1 и 2 статьи 12 настоящего Федерального закона ограничений, удовлетворяющей требованиям настоящего Федерального закона и нормативных актов Банка России, в том числе к собственным средствам (капиталу), и имеющей право привлекать для осуществления такой деятельности денежные средства физических лиц, в том числе не являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), с учетом ограничений, установленных пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также юридических лиц;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

2.2) микрокредитная компания — вид микрофинансовой организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность с учетом установленных частями 1 и 3 статьи 12 настоящего Федерального закона ограничений, удовлетворяющей требованиям настоящего Федерального закона и нормативных актов Банка России, в том числе к собственным средствам (капиталу), и имеющей право привлекать для осуществления такой деятельности денежные средства физических лиц, являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), а также юридических лиц;

Вы насколько я понимаю, выдаете собственные свободные денежные средства, соответственно ни МФК ни МКК  не являетесь

2. Правильно ли я понимаю, т.к. выдаю займ юр. лицу, то именно получатель займа (ООО) будет выполнять функцию налогового агента и должнен будет выплатить за ИП 6% с процентов, которые будут причитаться ИП за выданный займ?

Сергей

Нет неправильно. Вы самостоятельный хозяйствующий субъект и должны (и будете) уплачивать налоги сами.

3. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы не уплачивать налог второй раз с моего счёта ИП после возврата займа с процентами от ООО на мой счёт ИП, в назначении платежа ООО будет достаточно указать, что это возврат займа и процентов, по которым уже выплачен налог?

Сергей

Лучше для Вас же чтобы были платежки от ООО отдельно — возврат тела займа и уплата процентов. В этом случае проценты пойдут в Ваш доход (в КУДиР и в налогооблагаемую базу), а возврат займа — не пойдет. Так для Вас будет удобнее, чтобы самому не высчитывать.

Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день.

Спасибо, всё понятно, уточню:

«Проблемы с налоговой будут, если Вы неправильно отразите доход от этого займа.»

>>

Т.е. чтобы с налоговой не было проблем — ООО при переводе нужно будет разделить возврат на тело и проценты, при этом:

1. Для тела займа в назначении платежа указать (примерная формулировка):

«Возврат тела займа в рамках договора инвестиционного займа №XX, налогом не облагается».

2. Для процентов указать:

«Возврат начисленных процентов в рамках договора инвестиционного займа №XX».

И если отчитаться в налоговую после этого по п.2, то проблем быть не должно?

1. Да в общем-то не так уж обязательно расшифровывать. Достаточно — «возврат займа по договору № ххх от такой-то даты».

2. Тут тоже — «уплата процентов по договору № ххх от такой-то даты». Можно указать еще «за период с… по ....».

Полученные проценты включаете во внереализационных доход, включаете в налогооблагаемую базу при уплате авансовых, а затем и окончательных платежей по налогу УСН.

Да в этом случае проблем не будет в этой части.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

1. Не будет ли проблем с налоговой, если мой ИП выдаст по этому договору займа в год 5-6 займов данному ООО?

Есть ли риск, что налоговая может расценить это как работу без лицензии (МФО)?

Сергей

Ип праве выдавать займ за счет собственных средств. Это же разъясняет МИнфин в письме от 1 августа 2017 г. N 03-11-11/48331

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе предоставлять займы организациям как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности.

https://www.garant.ru/products...

2. Правильно ли я понимаю, т.к. выдаю займ юр. лицу, то именно получатель займа (ООО) будет выполнять функцию налогового агента и должнен будет выплатить за ИП 6% с процентов, которые будут причитаться ИП за выданный займ?

Сергей

Нет, если займ выдается под проценты, то полученные проценты являются Вашим внереализационным доходом, с которого Вы сами должны исчислить и уплатить налог.

На основании пункта 6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов.

Таким образом, доходы от предпринимательской деятельности в виде процентов, полученных индивидуальным предпринимателем в связи с заключением договоров займа с организациями, признаются доходами в целях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения.

3. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы не уплачивать налог второй раз с моего счёта ИП после возврата займа с процентами от ООО на мой счёт ИП, в назначении платежа ООО будет достаточно указать, что это возврат займа и процентов, по которым уже выплачен налог? Будет ли этого достаточно для налоговой?

Сергей

Доход Вы платите только с процентов, сумма долга налогом не облагается.