ИП на ЕНВД оплата по договору приобретения услуг для сотрудников

Предприятие желает закупить у ИП- салона красоты на ЕНВД подарочные сертификаты для своих сотрудников.Оплата по счету на услуги без НДС Как предусмотреть в договоре эту ситуацию ведь конечные услуги получат физ лица и ИПна ЕНВД вроде ничего не нарушает, оказывая их с точки зрения ИФНС

, Андрей Валерьевич Спирченко, г. Калининград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей Валерьевич.

Исходя из позиции ВАС РФ, изложенной в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157, так как услуга оказывается физлицам, то она может оказываться на ЕНВД, несмотря на оплату от юрлица.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал, что для целей применения главы 26.3 НК РФ не имеет значения, является ли физическое лицо стороной по договору на оказание бытовых услуг либо третьим лицом, в пользу которого заключен такой договор, а также оплачивает ли оно названные услуги за счет своих средств. Определяющим критерием в данном случае служит тот факт, что физическое лицо выступает непосредственным потребителем бытовой услуги.

При этом исходя из письма Минфина от 30 сентября 2015 года N 03-11-11/55819, сертификат не является товаром, а является предоплатой за услуги.

Подарочный сертификат не является товаром, он дает право предъявителю получить услуги на сумму, указанную в сертификате. В связи с этим сумма от реализации подарочного сертификата, полученная налогоплательщиком, является предварительной оплатой в счет оказания услуг, которые будут оказаны в будущем.

С учетом этих позиций и разъяснений Вы можете продать сертификат по договору с ЮЛ и отнести доход на ЕНВД. Вместе с тем чтобы узнать точку зрения ИФНС по этой ситуации лучше направить запрос в налоговый орган.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Андрей Валерьевич.

   В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться ИП, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ

бытовые услуги — платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;

  Статьей 128 ГК РФ установлено, что к объектам гражданских прав относятся оказание услуг.

 Таким образом, реализуемые ИП подарочные сертификаты являются оказанием бытовых услуг. В связи с этим доходы от их реализации по договору должны облагаться в рамках системы налогообложения в виде ЕНВД.

   Вы как плательщик ЕНВД можете реализовывать подарочные сертификаты, налогообложение которых будет осуществляться в рамках ЕНВД. В договоре необходимо указать, что сертификаты получат работники предприятия и будут использованы ими в личных целях.