Сидел пьяный за рулём

Здравствуйте

Пересел за руль на всякий случай отодвинуть машину. Жена ушла в магазин. Машина заведена, но я на ней даже не трогался. Сижу ем сухарики, пью пиво. Могут ли меня привлечь за пьянство?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В отношении Вас составлялись протоколы?

Если вопрос чисто гипотетический, и сотрудники ГИБДД к Вам ещё не подходили, то ответственность по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ наступает только для водителей и только за управление транспортным средством в состоянии опьянения:

1.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но, как правило, сотрудники полиции в таких случаях сидят в «засаде» и как только автомобиль под управлением лица, сидевшего за рулем, выпивавшего спиртные напитки, тронется, сотрудники полиции его останавливают и составляют соответствующие протоколы.

Пересел за руль на всякий случай отодвинуть машину.

Александр

Если после употребления спиртных напитков у Вас возникнет необходимость отодвинуть автомобиль, то лучше этого не делать, т.к. если Вы начнете движение, то сразу станете субъектом указанного выше правонарушения — водителем, управляющим транспортным средством, при условии, что будет установлено состояние опьянения.

Так, согласно Примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ:

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений,а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В описанной ситуации могут быть два состава — 1 на Вас другой на супругу.

ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Формально само по себе нахождение за рулем не образует состава адм. правонарушения, но на практике нередки случаи, когда к ответственности например привлекали пассажира, находившегося рядом с водителем при остановке ТС. Надо смотреть в целом какие есть материалы если в отношении Вас уже составлен протокол. Использовалась ли при выяснении наличия опьянения видеозапись или были понятые и т.д.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

Таким образом, главным фактором для установления того, было ли с вашей стороны управление транспортным средством или нет — является факт его перемещения в пространстве, а не запуск двигателя.

Могут ли меня привлечь за пьянство?

Александр

Хотя в ваших действия нет состава административного правонарушения, скажу что могут привлечь, и это будет не законным. Каким способом вы можете отстоять свои права? В первую очередь, проследите за тем, что бы при составлении протокола об административном правонарушении были указаны ваши письменные объяснения и не согласие.

Укажите в объяснениях как можно более подробно все обстоятельства вашего нахождения за рулем авто, и самое главное, что автомобиль не находился в движении, и вы им не управляли. Укажите возможных свидетелей. В случае, если будут привлекаться сторонние понятые, укажите, что эти лица в тот момент, когда к вам подошли сотрудники полиции не присутствовали. Что как таковой остановки ТС вообще не было.

В том случае, если несмотря на ваши объяснения и доказательства, протокол все-таки будет составлен и направлен в суд, то вам остается только в суде попытаться представить свои возражения относительно протокола, и в случае признания вас виновным обжаловать постановление суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально конечно тут состава нет. Но на практике бывает что привлекают.

Дело в том, что для привлечения надо:

— составить протокол об отстранении от управления (ст. 27.12 КоАП РФ).

Это делается  при не двигающемся ТС и при участии понятых.

И если они подпишут например протокол, что в их присутствии Вы отстранены, то для суда это будет доказательством

Если сотрудники в суде пояснят что видели как Вы двигались, то суд им будет доверять. К%роме того, в деле будут и рапорта сотрудников, в которых они укажут что Вы двигались

— составить акт освидетельствования на состояние опьянения (ст. 27.12 КоАП РФ)_

Он составляется тоже когда автомобиль уже не в движении и тоже с понятыми или по камеру. Тут как правило уже важен результат опьянения.

— если не будете согласны с результатом освидетельствования, откажетесь от  освидетельствования, либо результат будет отрицательный при наличии признаков опьянения. то сотрудник направит Вас на медицинское освидетельствование в мед. учреждение опять же под видео или с понятыми (ст. 27.12 КоАП РФ)

— если будет установлено опьянение то сотрудник составит протокол об АПН (ст. 28.2), в котором Вы сможете указать что с ним не согласны, ТС не управляли.

Но суды как правило верят сотрудникам.

Итак, если даже Вы не двигались, но будет под видео или при участии понятых составлен протокол отстранения от управления, сотрудники факт управления подтвердят в суде, в деле будут их рапорта из которых будет следовать что Вы управлвли ТС, то Вас могут недобросовестные сотрудники привелчь к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ

Поэтому желательно со стороны водителя в состоянии опьянения не сидеть

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

1. Действительно совершенно верно отметили коллеги, что административная ответственность по части 1 ст.12.8 КоАП РФ установлена только за  управление  транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

2.Но, если вы просто сидите в машине, даже и с заведенным двигателем, то это не является управлением машиной, если не имеет места перемещения машины в пространстве.В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

3.Как видим специально в данном постановлении специально  отмечено- что -«вне зависимости от запуска двигателя». Поэтому привлечь к административной ответственности только за нахождение в стоящей машине с заведенным двигателем вас нельзя.Сотрудники ГИБДД это прекрасно знают, поэтому в судебной практике по крайней мере с 2015 года, когда ВС дал первое специальное разъяснение по данному вопросу прецедентов с наказаниями уже не было- https://rg.ru/2015/12/15/vsavt...