Как вернуть деньги за дом, который жена оформила на себя?

Как вернуть деньги за дом, который жена оформила на себя? В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор согласно которого «недвижимое имущество, которое может быть приобретено нами в период брака, будет являться единоличной собственностью того из супругов, на чье имя оно будет оформлено». Брак продлился до 2019 (март) года. В начале 2015 года я решил купить участок с ветхим домом, который на нем стоял (впоследствии дом был снесен и на его месте по этим же габаритам построен новый). С начала и до середины 2015 года я по распискам уплачивал задаток за это недвижимое имущество. Общий стоимость составила 800 тысяч рублей без учета ремонта. Предварительный договор купли-продажи не заключался, итоговый договор купли-продажи тоже, так как была договорённость с старым владельцем, что дом строится на продажу и будет продаваться от ее имени (чтобы избежать переоформления на себя). Так как процедура развода между мной и женой не афишировалась, моя жена (еще в период брака) введя в заблуждение продавца, в начале 2019 года оформила договор купли продажи со старым владельцем (не оставив ей экземпляра). Под введением в заблуждение я имею ввиду, что задаток платился от моего имени, а договор купли-продажи был заключен с бывшей женой, так как продавец на момент подписания договора не знала что у нас идет процедура развода (разводились по решению суда) - она думала, что все нормально и дом "уходит в семью". Можно ли вернуть с продавца или взыскать с жены денежные средства (я так понимаю они будут считаться совместно нажитыми и максимум к возврату половина)? Предварительного договора купли продажи не заключалось, деньги отдавались под расписку о получении задатка за дом. Итоговая стоимость дома с учетом выполненного ремонта около 1,5 млн по себестоимости, 2,3 млн по рынку.

, Аркадий, д. Афонино
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как вернуть деньги за дом, который жена оформила на себя?

Аркадий

Добрый день! Из текста вопроса плохо усматривается суть и проблематика, уточните пожалуйста ситуацию. Уточните — на дом зарегистрировано право собственности в Росреестре? Когда зарегистрировано право собственности на жену?

В начале 2015 года я решил купить участок с ветхим домом, который на нем стоял (впоследствии дом был снесен и на его месте по этим же габаритам построен новый).

Аркадий

Участок вы купили или нет? право собственности на участок за кем зарегистрировано?

Так как процедура развода между мной и женой не афишировалась, моя жена (еще в период брака) введя в заблуждение продавца, в начале 2019 года оформила договор купли продажи со старым владельцем (не оставив ей экземпляра).

Аркадий

Фраза не понятна. В каком смысле ввела в заблуждение? И что значит не оставила ей экземпляра.

В 2009 году между мной и супругой был заключен брачный договор согласно которого «недвижимое имущество, которое может быть приобретено нами в период брака, будет являться единоличной собственностью того из супругов, на чье имя оно будет оформлено».

Аркадий

Договор был нотариально оформлен?

Предварительного договора купли продажи не заключалось,

Аркадий

Это не имеет значения.

деньги отдавались под расписку о получении задатка за дом.

Аркадий

Расписка имеется?

Итоговая стоимость дома с учетом выполненного ремонта около 1,5 млн по себестоимости, 2,3 млн по рынку.

Аркадий

это указано в договоре или только на словах?

Можно ли вернуть с продавца или взыскать с жены денежные средства (я так понимаю они будут считаться совместно нажитыми и максимум к возврату половина)?

Аркадий

У Вас не простая ситуация и для того что бы дать более точный ответ необходимо детально анализировать ситуацию и документы. По общему правилу совместно нажитое имущество делится по полам — но только тогда когда нет брачного договора. Если есть договор и он оформлен надлежащим образом — то раздел осуществляется с его учётом. Если необходимы подробные ответы по вопросам со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии), сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.