Хочу уволиться так как очень тяжело марально и физически, наниматель не увольняет, обосновывая это как молодой специалист

Здравствуйте, я на хожусь на первом месяце беременности, сейчас прохожу отработку после ПТУ. Хочу уволиться так как очень тяжело марально и физически, наниматель не увольняет, обосновывая это как молодой специалист. Оплатить бюджетное обучение я готова, законно ли работодатель поступает со мной, помогите пожалуйста.

, Кристина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кристина, это не законно. В силу трудового законодательства.

Обязательно письменное уведомление о намерении расторгнуть договорные отношения за 3 дня (эти дни считаются календарными, т.е. выходные в этот срок тоже входят, это предусмотрено ст. 14 и 71 ТК). Отсчет начинается на другой день после подачи заявления. Если день увольнения выпал на выходной, то его переносят на ближайший рабочий. Подавайте заявление почтой заказным письмом с уведомлением. Как получите уведомление о том что работодатель его получил отсчитывайте три дня и требуйте выдать трудовую, если она ведется не в электронном виде.

Если у Вас остались вопросы, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Евгений