Могу ли я в суде выбить себе данное право?

В кратце: жена с тещей не дают видеться с детьми на другой территории. Добрый день. Такой вопрос. У меня с женой все идет к разводу. Сейчас положение дел такое. Жена с тещей и тремя моими детьми живут в Московской квартире, оформленной на тещу. Я вместе с ними не живу. Живу отдельно в небольшом частном доме в Московской области в Чеховском районе на территории СНТ. Приезжаю к ним 1-2 раза в неделю. С тещей отношения очень напряженные, постоянно ругаемся. Хотел бы видеться с детьми на своей территории. Жена с тещей не хотят мне их отдавать под различными предлогами. Возраст детей: 5 лет, 2 года и новорожденная. Хотел бы видеться с двумя кто постарше. Которой 2 годика постоянно сама ко мне просится. Хотел бы обратиться в суд по данному делу. Подскажите какие у меня шансы? Могу ли я в суде выбить себе данное право?

, Денис, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с детьми.

Суд при рассмотрении решения будет исходить из:

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей

Факторов на самом деле много и для более полного анализа нужно знать ситуацию в целом.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Учитывая возраст детей, прямо скажем, сейчас маловероятно, что сейчас суд определит место встреч на Вашей территории, тем более учитывая, что одна только дорога между Вашими с материю детей местами жительства туда и обратно наверняка занимает не один час времени.  Но это единственный способ — если не удаётся договориться, остаётся только подавать в суд, а суд уже исходя из вышеуказанных исходных данных будет решать.

Так или иначе, даже если сейчас Вы обратитесь в суд и он вынесет не удовлетворительное для  Вас решение, спустя время определённый порядок общения можно будет пересмотреть. Дети взрослеют, обстоятельства меняются, но по практике для детей младше 5 лет в большинстве случае суд определяет место встреч на территории матери

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких спорах все очень индивидуально, прогнозировать что-либо невозможно. Возможно приложить максимум усилий, чтобы порядку общения предусматривал общение без матери и на вашей территории.

Юридически значимые обстоятельства примерно приведены в п.3 ст. 65 СК РФ, хотя речь в ней о месте жительства ребенка, предмет доказывания будет отчасти совпадать.

Вам нужно обеспечит по вашему месту жительства надлежащие условия для пребывания детей, собрать доказательства в вашу пользу. Доказать, что детям комфортно и безопасно с вами можно с помощью свидетелей, видеозаписей, фотографий.

Вообще практика такова, что ночевки через суд можно добиться примерно с 5-6тилетнего возраста, чем меньше ребенок, тем сложнее. Для двухлетнего на мой взгляд это почти невозможно. Лично мне удавалось добиться ночевок для детей начиная с возраста 4х лет, более младшие — в лучшем случае общение без присутствия матери.

Общение с новорожденным будет происходить скорее всего при матери.

В рассмотрении таких дел участвуют органы опеки, сотрудники которого выходят с обследованием жилищно-бытовых условий каждого родителя, представляют суду акт обследования и заключение по делу. К обращению в суд нужно подготовка, сбор доказательств.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, я занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите еще, как повлияет развод на ситуацию? Он скорее всего состоится 12.11.2020 (через пару дней)? Осложнит ли он для меня ситуацию или наоборот? Или никак не повлияет? И еще: вы говорите, что занимаетесь такими делами. Готовы ли вы заняться момим и сколько это будет стоить на начальном этапе (подготовка материалов для суда, присутствие на заседании)?

Закон в абз.1 п.1 ст. 55 Семейного кодекса прямо указывает

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Развод влияет скорее лишь психологически, с правовой точки зрения имеет значение вместе вы живете или нет. В СК РФ выделяются нормы о правах и обязанностях супругов и отдельно о правах и обязанностях родителей и детей, в споре о детях участвуют не супруги, а родители.

Вам сейчас нужно собирать материал для суда, доказывающий вашу родительскую состоятельность, подготовка обычно занимает 1,5-2 месяца, не более.

Вопросы участия в процессе лучше обсудить приватно.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В принципе с мнением коллег согласна, за исключением того, что Ваше место жительства может повлиять на возможность встреч с детьми за пределами их места проживания.

Т.е., конечно, Ваше место жительство может быть, по мнению суда, не подходящим местом для общения с детьми ( с учетом того, что это садовый домик, как я поняла). И это может повлиять, как отметил один из коллег, именно на запрет ночевок на Вашей территории.

Но, при этом, Вы ведь можете забирать детей у матери в определенные часы и дни, и водить их, к примеру, в парки, зоопарки и т.п. Это уже Ваше дело, где Вы будете проводить с ними время в разрешенные периоды.

Например, приведенные в системе Гарант порядок общения, установленный судом:

Ежемесячно в период с сентября по май включительно каждую первую и третью неделю месяца отец забирает сына с учетом состояния здоровья и желания ребенка у М.Ю. (мать) по месту ее жительства или из детского сада в четверг в 17.00 и возвращает сына матери в воскресенье соответствующей недели не позднее 20.00.

Ежегодно в период с июня по август включительно отец имеет право проводить с сыном 20 календарных дней.

Общение с ребенком в праздничные дни матери и отцу нужно делить пополам: первую половину праздничных дней в четные года сын проводит с матерью, вторую половину – с отцом, в нечетные года – наоборот.

В день рождения ребенка – 29 июля – отец забирает его на четыре часа по договоренности с матерью.

Дни рождения родственников: 16 сентября (день рождения бабушки со стороны папы), 12 октября (день рождения самого отца), 25 июля (день рождения дедушки со стороны папы) – отец проводит с сыном, забирая его у матери в 12.00 и возвращая не позднее 20.00 того же дня.

При этом мать ребенка обязана не препятствовать личному общению отца с сыном, общению по телефону, путем обмена СМС-сообщениями и общению в Интернете (апелляционное определение Московского городского суда от 16 апреля 2014 г. № 33-12420/14).

Обдумайте хорошо, прежде чем обращаться в суд весь желаемый порядок общения, вплоть до каких-то значимых дат.

Также отмечу, что ст 66 СК одинаково действует на отношения  детей с  родителями, отдельно проживающих от детей, как и на отношения детей с родителями, которые отдельно проживают, но еще и находятся в разводе. Т.е. после развода Вы по-прежнему останетесь родителем в полной мере, со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Также переговорите с женой (желательно в отсутствие тещи, т.к. это сугубо Ваше общее с женой дело) о возможности составления письменного соглашения по этому поводу без обращения в суд, объясните ей, что в случае обращения в суд указанный порядок все равно будет (вероятнее всего) установлен. Постарайтесь не злоупотреблять в своих намерениях, и тогда, возможно, все у Вас получится в до судебном порядке.

Также отмечу, что в суде  разрешении подобных споров всегда участвуют органы опеки и попечительства. Они обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ).

Такое заключение может содержать, например, рекомендацию не допускать общения ребенка с родителем, употребляющим наркотики или страдающим алкоголизмом, или указание на невозможность ночевок ребенка в квартире второго родителя из-за плохих жилищных условий и т. д.

Соответсвенно, прежде чем обращаться в суд, трезво оцените ситуацию самостоятельно.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ и за пример