13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской

Добрый день! В ФЗ "Об оружии" ст. 13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Я имею в собственности огнестрельное гладкоствольное оружие, с августа 2012 по август 2017 год, ровно 5 лет, затем я продал оружие и переехал на новое место жительства, и с декабря 2020 г по настоящее время я имею огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Могу ли я оформить лицензию на оружие с нарезным стволом, так как в законе не написано, что необходимо иметь в течении 5 лет непрерывно? Если я правильно понял Закон, то в нем 2 условия

1) иметь в наличии огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие

2) иметь в собственности не менее 5 лет

Выполняются ли эти условия для меня? Заранее спасибо

, Андрей, г. Химки
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Если я правильно понял Закон, то в нем 2 условия

Андрей

Поняли не совсем правильно.

Смысл в том, что по условиям ст. 13 ФЗ «Об оружии» должны выполняться следующие 2 условия одновременно (применительно к Вам):

1) предоставлено право на охоту;

2) имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Т.е. по второму условию надо иметь иметь в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Значение имеет факт наличия в собственности оружия и срок владения — не менее 5 лет. Вы продали огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в настоящее время владеет им менее 5 лет, поэтому пока не можете приобрести охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом.

Если бы в ст. 13 ФЗ «Об оружии» было сказано, что

имеют или имели в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

то в этом случае право на охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом возникло бы.

Андрей
Клиент, г. Химки
Есть случаи, когда ОЛРР выдавал лицензии в такой ситуации. И на прежнем месте жительства мне сказали, что проблем не должно возникнуть, когда я продавал оружие, сказали 5 лет есть, база общая, все увидят, главное наличие гладкоствольное оружия
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ указано:

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

http://www.consultant.ru/docum...

В Законе не указано, что пятилетний стаж должен быть непрерывным, он может быть и общим.

Мнение сайта, специализирующемся на оружии:

Равно как и прерывание стажа владения гладкоствольным охотничьим оружием не может служить основанием для отказа. Например, если гражданин Российской Федерации с предоставленным в установленном порядке правом на охоту владел одним гладкоствольным ружьем в течение 3 лет, затем продал его и через некоторое время приобрел другое, которым на момент подачи заявления владеет (или владел) оставшийся до 5-ти летнего стажа срок.

Вывод: Для получения лицензии на охотничье оружие с нарезным каналом ствола необходимо иметь общий стаж (с прерыванием или без такового) владения охотничьим длинноствольным гладкоствольным оружием при наличии охотничьего билета не менее 5 лет.

https://www.riogun.ru/blog/pol...

Мнение Правового департамента МВД России (исх. 25/Д-1145 от 29.12.10) — «Указания на непрерывность владения таким оружием названным Федеральным законом не предусмотрено».

Скан этого письма МВД я прикрепил к ответу.

Решение суда - Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.03.2016 по делу N 33а-313/2016, в котором указано:

… лицо, имеющее право на охоту, но не занимающееся соответствующей профессиональной деятельностью, приобретает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом по истечении пяти лет, в том числе и в совокупном, поскольку иного действующим законодательством не установлено, их исчислении, обладания им на праве собственности охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием.

https://base.garant.ru/1407121...

Таким образом, условия для приобретения нарезного оружия Вами выполнены. Общий стаж в 5 лет имеется. Если будет отказ по причине отсутствия непрерывного стажа  — обжалуйте это решение.

Желаю удачи,