Из доказательств только скрин перевода денег из приложения банка с примечанием о том, что средства даются в долг

Здравствуйте. Дал в долг знакомому 50к рублей, но он так и не вернул деньги. Уже пол года просрочки. Что делать в такой ситуации? Из доказательств только скрин перевода денег из приложения банка с примечанием о том, что средства даются в долг.

, Влад, г. Курган
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Влад.

Если Вы переводили деньги с карты на карту с примечанием, то Вы можете взять в банке распечатку перевода, она заверяется печатью, затем обратиться в суд с исковым заявлением. Сумму превышающую 1000 Вы должны были оформить письменно (п. 1 ст. 808 ГК РФ, которой установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.) В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, составляет 100 (сто) рублей.
Вам нужно писать письменную претензию должнику, а затем обращаться в суд.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад,

В соответствии с ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Таким образом, Вам следует предъявить должнику требование об уплате долга. Если в течение 7 дней — не уплатит, обращайтесь в суд, где будете доказывать долг (если должник станет отрицать) сведениями из приложения банка о переводе денег.

Желаю удачи,