Мат капитал

если родился третий ребёнок в 2021г мат капитал увеличится до 616 или только гашение существующей ипотеки 450 и мат капитал остаётся 446 тыс?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Эти вопросы регламентированы таким законом:

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В статье 6 закона сказано так:

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Учитывается факт использования мер государственной поддержки ранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Сертификат  на получение материнского капитала только единожды. Если выплаты использованы полностью после появления второго ребенка, то рождение третьего не является основанием для выдачи пособия. На сегодня сумма выплат такова: на первого ребенка — 466617 рублей; на второго — 616617 р., но только при условии, если первенец не достиг совершеннолетия; на третьего — 616617 руб. (условия получения такие же). В 2021 году произойдет индексация материнского капитала. На третьего ребенка тоже будет выдана помощь, но о точном размере пока сведений нет.