8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если прекратиться, то когда он сможет повторно зарегистрировать ИП?

Здравствуйте!

Банк обратился в арбитражный суд о признании банкротом гражданина по его личным долгам. Введена процедура реструктуризации.

Гражданин зарегистрирован в качестве ИП.

По ИП долгов нет.

Прекратится ли статус ИП после признания гражданина банкротом?

Если прекратиться, то когда он сможет повторно зарегистрировать ИП?

Можно ли на стадии реструктуризации закрыть ИП, чтобы возобновить его после окончании процедуры банкротства гражданина? 

, Александр, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Банк обратился в арбитражный суд о признании банкротом гражданина по его личным долгам. Введена процедура реструктуризации. Гражданин зарегистрирован в качестве ИП. По ИП долгов нет.

Для понимания ситуации ИП это статус для ведения гражданином предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 23 ГК РФ). По всем долгам ИП отвечает гражданин и по долгам гражданина можно наложить арест на счета ИП.

Прекратится ли статус ИП после признания гражданина банкротом? Если прекратиться, то когда он сможет повторно зарегистрировать ИП?
Можно ли на стадии реструктуризации закрыть ИП, чтобы возобновить его после окончании процедуры банкротства гражданина?

Статус аннулируется, повторно открыть можно через 5 лет после окончании процедуры банкротства (части 1 — 2 статьи 216 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Григорий!

Можно ли на стадии реструктуризации закрыть ИП, чтобы возобновить его после окончании процедуры банкротства гражданина?

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но если банкрот был ИП до банкротства (неважно когда он его закрыл), то в силу ст. 216 ГК РФ он не может быть ИП в течении 5 лет после завершения банкротства.

Причем, если дело было возбуждено и банкротство введено. а после по какой-то причине прекращено (например, погашены все долги, утверждено мировое соглашение, или не нашли денег на банкротство и т.д.), то все ограничения остаются.

Процедура реструктуризация тоже процедура банкротства, поэтому даже если утвердите план реструктуризации, то ИП после быть не сможете.

Для вас остается вариант только с самозанятостью, так как учредителем юридического лица, тоже нельзя быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2020