Если прекратиться, то когда он сможет повторно зарегистрировать ИП?

Здравствуйте!

Банк обратился в арбитражный суд о признании банкротом гражданина по его личным долгам. Введена процедура реструктуризации.

Гражданин зарегистрирован в качестве ИП.

По ИП долгов нет.

Прекратится ли статус ИП после признания гражданина банкротом?

Если прекратиться, то когда он сможет повторно зарегистрировать ИП?

Можно ли на стадии реструктуризации закрыть ИП, чтобы возобновить его после окончании процедуры банкротства гражданина?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Банк обратился в арбитражный суд о признании банкротом гражданина по его личным долгам. Введена процедура реструктуризации. Гражданин зарегистрирован в качестве ИП. По ИП долгов нет.

Для понимания ситуации ИП это статус для ведения гражданином предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 23 ГК РФ). По всем долгам ИП отвечает гражданин и по долгам гражданина можно наложить арест на счета ИП.

Прекратится ли статус ИП после признания гражданина банкротом? Если прекратиться, то когда он сможет повторно зарегистрировать ИП?
Можно ли на стадии реструктуризации закрыть ИП, чтобы возобновить его после окончании процедуры банкротства гражданина?

Статус аннулируется, повторно открыть можно через 5 лет после окончании процедуры банкротства (части 1 — 2 статьи 216 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Григорий!

Можно ли на стадии реструктуризации закрыть ИП, чтобы возобновить его после окончании процедуры банкротства гражданина?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но если банкрот был ИП до банкротства (неважно когда он его закрыл), то в силу ст. 216 ГК РФ он не может быть ИП в течении 5 лет после завершения банкротства.

Причем, если дело было возбуждено и банкротство введено. а после по какой-то причине прекращено (например, погашены все долги, утверждено мировое соглашение, или не нашли денег на банкротство и т.д.), то все ограничения остаются.

Процедура реструктуризация тоже процедура банкротства, поэтому даже если утвердите план реструктуризации, то ИП после быть не сможете.

Для вас остается вариант только с самозанятостью, так как учредителем юридического лица, тоже нельзя быть.