И могу ли я сейчас составить претензию, с просьбой о расторжении договора куплю-продажи?

Здравствуйте,хотелось бы узнать,купили диван,1 месяц назад,в нем сломалась основная деревянная балка.пришли в магазин,там составили бумагу,о решении проблемы ремонтом,но указано что ремонт будет выполнен в течение 45 . Действительно ли законно растягивать на 45 дней? И могу ли я сейчас составить претензию,с просьбой о расторжении договора куплю-продажи? Если диван был витринным образцом.

, ольга, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если вам продан, некачественный товар, то вы имеете право обменять его на качественный или на возврат уплаченных средств, а также другие права, указанные в ст. 18 Закона. Нужно написать претензию в адрес продавца с требованиями на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей.

.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.