А тогда как это будет называться?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Есть участок. ЛПХ (магазины), на нем стоит НТО (нестационарный торговый обьект), на него только тех паспорт, что это нежилое помещение. Временные постройки не регистрируются. Хочу сделать там что то вроде гостиницы. На сколько я понимаю, что надо поменять ВРИ на землю (ОДЗ , гостиничные услуги, и..далее. Нигде не написанно , что помещение , где будут размещены услуги временного проживания, должно быть на фундаменте, может это вообще- палатки. Это хорошо, значит разрешение на строительство не надо.? А тогда как это будет называться? Не гостиница, а скажем : нежилое помещение временной постройки "Аврора" для временного проживания .? С документами, куар кодом, и.п. . Помогите разобраться .

  • Screenshot_2020-11-08-22-33-37-793_com.whatsapp.w4b
    .jpg
  • Screenshot_2020-11-08-22-33-57-332_com.whatsapp.w4b
    .jpg
  • Screenshot_2020-11-08-22-34-07-469_com.whatsapp.w4b
    .jpg
  • Screenshot_2020-11-08-22-34-14-149_com.whatsapp.w4b
    .jpg
Уточнение от клиента

Нужен такой ВРИ, где можно совместить торговлю ЕНВД (в 2021 патент) и услугу временного проживания УСН. На одном участке. К примеру, мы разобрались, что наш НТО.(нестационарный торговый обьект) Будет называться: кемпинг или гостевой домик (все без фундамента), допустим на НТО поменяем тех паспорт, где половина будет: кухня, санузел, что нужно для кемпинга, а далее — стена с витринами для торговли. Нам торговлю не запретят по ендв?, а то переведут все на УСН и будем ещё с торговли 6 проц платить? А то и НДС

, Светлана, с. Парабель
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Название «гостиница» точно использовать нельзя, равно как  гостиничные услуги Вы оказывать не сможете. Поэтому гости в Вашем заведении должны обслуживать себя сами.

Для оказания гостиничных услуг требуется получение свидетельства о  присвоении гостинице определенной категории (Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации):

Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории

За оказание гостиничных услуг без свидетельства штраф по ст.14.39 КоАП РФ.

При этом не требуется получение свидетельства для «кемпингов, общежитий и иных средств размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги».

Поэтому Вы можете назвать свой объект, например, гостевой домик или кемпинг, и в этом качестве сдавать его в аренду без предоставления дополнительных услуг (питания, уборки).

Землю нужно перевести с ЛПХ на подходящий вид разрешенного использования, например,

-5.2 «природно-познавательный туризм» (размещение баз и палаточных лагерей...),

-5.2.1 «Туристическое обслуживание» (размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий)

-5.3 «Охота и рыбалка» (в том числе размещение дома охотника или рыболова...).

После смены ВРИ участка можете организовывать там кемпинг или гостевой дом и приглашать арендаторов.

Разрешение на возведение и установку нестационарного гостевого дома или кемпинга не требуется.

С уважением, Роман.

Светлана
Клиент, с. Парабель
Роман, помогите мне выбрать ВРИ., Я, получается, по документам буду оказывать: услугу временного проживания, цена -койка место с человека; на упращенной системе налогооблажения. А паралельно у меня ещё торговля в НТО, это ЕНВД (с 2021 патент). Нужен ВРИ который бы мог совместить эти деятельности. Возможно кемпинг? Там и живут и покупают.

Думаю, для совмещения кемпинга и магазина, подойдет «Туристическое обслуживание» или более общий «Отдых (рекреация)». Как раз магазин при кемпинге, гостевом доме, базе отдыха или туристическом центре предназначен для  обслуживания туристов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Для сдачи во временное пользования Вашего нежилого нестационарного объекта действительно Вам нужно изменить вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка на например для туристического обслуживания

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Туристическое обслуживание

Размещение пансионатов, туристических гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них;
размещение детских лагерей

5.

ВРИ Гостиница Вам не подойдет, так как Вы не оказываете гостиничные услуги в стационарном объекте

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

4.7

Если нестацинарный объект превратите в стационарный, то тогда можно выбрать ВРИ гостиничное обслуживание, но не советую идти по этому пути, слишком много требований к гостиницам.

При этом, Вам нужно заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) в соответствии со статьей 57.3. Градостроительного кодекса и в нем Вы увидите возможные виды разрешенного использования земельного участка.

Если не менять ВРИ земельного участка и использовать его и нестационарный объект для предложенного Вами вида деятельности, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.

Требования к Гостиницам на Вашу деятельность не распространяются, если Вы не назовете Ваше нестационарное помещение гостиницей.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 февраля 2019 г. N 158

ПОЛОЖЕНИЕ О КЛАССИФИКАЦИИ ГОСТИНИЦ

6. Настоящее Положение не распространяется на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций, а также кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также можете выбрать ВРИ «Отдых (рекреация)».

Если нужный Вам ВРИ в основных или вспомогательных ВРИ для Вашего участка, выбрать его можно без дополнительных согласований и разрешений, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Если нужный Вам ВРИ в условно разрешенных, то на него придется получать разрешение местной администрации.

Если в других ВРИ нужный Вам ВРИ, то придется вносить изменений в Правила землепользования и застройки поселения, что затруднительно.

Как вариант, сдавать без рекламы и надеяться, что Вас не привлекут к ответственности.

Светлана
Клиент, с. Парабель
У меня по документам НТО нестационарный торговый обьект это нежилое помещение. Технический паспорт. Его надо переделывать как временное жилое? Надо именно рассмотреть варианты временных объектов, нестационарных, чтобы исключить разрешений на строительство и кучу бумаг.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Основным документом устанавливающим ваши возможности являются ПЗЗ. Они находятся по адресу:

http://parabelsp.tomsk.ru/grad...

Находим в них вашу территориальную зону. Предполагаю, что в

Статья 25 Градостроительные регламенты. Жилые зоны
Ж1с Зона существующей застройки индивидуальными жилыми домами
Ж1п Зона перспективной застройки индивидуальными жилыми домами

если не так, найдите тер. зону в которой находится участок и посмотрите по аналогии.

2 Основные виды разрешенного использования:
— одноквартирные жилые дома не выше двух этажей с приквартирными участками;
— блокированные двухсемейные и многосемейные жилые дома с приквартирными участками.
Условно разрешенные виды использования:
— небольшие гостиницы;
— магазины товаров первой необходимости;

Смотрим, что подходит к вам по вашим планам.

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

и) фермерский гостевой дом (комнаты) — вид гостиниц, расположенных в сельской местности, предоставляющих услуги размещения и питания в основном из продуктов, производимых в крестьянско-фермерском хозяйстве;

д) мотель — вид гостиниц с автостоянкой, предоставляющих гостиничные и иные сопутствующие услуги для размещения автомобилистов;

можно посмотреть и другое.

Исходя из этого вы вправе изменить ВРИ на УРВИ, то есть

— небольшие гостиницы;

Порядок установлен. ПЗЗ Статья 11

2 Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования на территории Парабельского сельского поселения подлежит обсуждению на публичных слушаниях.

Потребуется классификация фермерского гостевого дома или мотеля.

А ГОСТ Р 58187-2018 Туристские услуги. Кемпинги. Общие требования

3.1 кемпинг: Огороженная территория с контролируемым доступом для размещения туристов на питчах с предоставлением услуг для комфортного проживания и отдыха туристов.

Примечание — На питчах туристы могут размещаться как в собственных объектах размещения (мобильных, переносных), так в объектах кемпинг-размещения, установленных администрацией кемпинга до заезда туристов.

3.2 объект кемпинг-размещения: Некапитальное сооружение или участок земли (питч), используемые для размещения и отдыха туристов в кемпинге. Примечание — Под сооружениями в кемпингах понимают некапитальные, мобильные, складные, переносные объекты и конструкции.

Если

Недействующий ГОСТ.

ГОСТ Р 56641-2015 Услуги малых средств размещения. Сельские гостевые дома. Общие требования

но может служить ориентиром.

3.2 сельский гостевой дом: Малое специализированное средство размещения (часто семейное), расположенное в сельской местности или в малых городах, предоставляющее гостям услуги временного проживания, а также дополнительные услуги по организации досуга, питания, экскурсий и другие. Примечание — К сельским гостевым домам могут относиться мини-гостиницы, агротуристские фермы, дома рыбака и охотника, заимки, бунгало и другие малые средства размещения. Сельский гостевой дом могут называть сельской усадьбой.

Имейте ввиду, ПЗЗ с. Парабель в настоящее время не соответствуют нормативным актам по туризму и поэтому в них должно быть другое, а не   — небольшие гостиницы;

По моему мнению, то что вы планируете осуществимо.

Проблем по торговле быть не должно, так как в  гостиницах должна быть торговля.

Светлана
Клиент, с. Парабель
Извените, пожалуйста, но у нас п.Кирзавод. Парабельского района. Не могли бы вы там посмотреть.