Как быть ситуации, если она откажется вообще оплачивать ремонт?

Здравствуйте. У моего ребенка в садике мальчик сломал очки, снял и бросил. Я поговорила с его мамой, она сказала что оплатит только половину за ремонт. Прошел почти месяц, на сообщения она не отвечает, трубку не берет. Как быть ситуации, если она откажется вообще оплачивать ремонт?

, Татьяна, г. Ижевск
Владислав Пахомов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Как вариант вы можете подать заявление в полицию об умышленном повреждении Вашего имущества. В возбуждении уголовного дела конечно откажут за отсутствием состава преступления. При этом возможно получат объяснение у воспитателя по факту случившегося. Когда вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет вся необходимая информация, вы на родителей мальчика можете в суд подать исковое заявление.