Несовершенолетний ушел сразу из магазина после покупки, а представители с претензией зашли в СМ только через 20 мин

Проведена закупка алкаголя общественной организацией, но факт закупки был предявлен не сразу, т. е. несовершенолетний ушел сразу из магазина после покупки, а представители с претензией зашли в СМ только через 20 мин. Законно ли это?

, Маргарита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Маргарита.

Цель контрольной закупки-это проверка соблюдения супермаркета правил торговли и соблюдения запретов. В вашем случаи запрета продажи алкоголя несовершеннолетнему.

Не совсем понятно кто именно провел у вас контрольную закупку. Это имеют право делать контролирующие органы. В частности Роспотребнадзор.

Согласно п. 4.2  ст. 16.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

4.2. В случае выявления нарушений обязательных требований информация о контрольной закупке должна быть предоставлена представителю юридического лица, индивидуального предпринимателя незамедлительно после ее завершения. Должностное лицо органа государственного контроля (надзора) должно предъявить служебное удостоверение и приказ (распоряжение) руководителя или заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о проведении контрольной закупки.

Ключевые слова „незамедлительно после завершения“ Конкретного времени не указано. Поэтому 20 минут, я считаю не имеет особого значение. Важно для вас это само нарушение (имело ли оно место или нет.)  Если вы считаете что при проведении контрольной закупки допущены нарушения, изучите записи с камер наблюдения и проверьте соответствии ее проведения ст. 16.1 и 17 ФЗ, указанного выше.