Соглашение с продавцом участка

в 2013 году мной в дополнение к покупке участка было подписано соглашение( вложение) с продавцом, якобы собственником сетей и въездной дороги. дорога- это единственный проезд с трассы к участку.электросети сейчас при переходе на МРСК по документам оказались бесхозные.по газу срок был 2015год, а в итоге только в мае этого года продавец по госпрограмме сделал трубу к дальнему участку в квартале по границе в том числе, моего участка, но ТУ я так и не могу получить ввиду неисполнения условий дальним участком. в связи с этим вопросы:1) может ли продавец сейчас ограничить проезд к участку в противовес п.1 соглашения ввиду того, что у меня есть долг в днп нашего поселка, а продавец в нем председатель? 2) можно ли сейчас взыскать с продавца оплату подключения к электросети п.2, которая по документам не его собственность? 3) можно ли взыскать с продавца компенсацию затрат по завышенной оплате электричества по дому ввиду отсутствия газопровода для отопления в срок по п.3, а также выхода гарантийного срока по газовому котлу, установленному ранее? 4) может ли потерять соглашение силу с учётом п.8 и 9 при выходе из днп.

Уточнение от клиента
соглашение
, Андрей, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если Вы выполнили условия соглашения по подключению к газу, уплатили 120000 рублей и подали соответствующую пункту 6 заявку Стороне 1, то можете требовать взыскания убытков по Соглашению со Стороны 1 или требовать исполнения обязательств со Стороны 1.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При этом, если обязательства по подключению газоснабжения не были исполнены по вине третьих лиц, то Сторона 1 может быть освобождена от ответственности по Соглашению.

По вопросу ограничения Вас в проезде к Вашему участку.

Нет, не может Сторона 1 (Председатель ДНП) ограничить Вас в пользовании Вашим участком посредством запрета проезда по дорогам, ведущим к Вашему участку. ОН может требовать взыскать с Вас плату за пользование ими и не более того.

В Соглашении не указано, что ЛЭП в собственности Стороны 1. Пунктом 2 Соглашения гарантировано предоставление права и возможности подключиться к электроснабжению за плату в размере 100000 рублей. Если никаких действий по обеспечению Вам права и возможности подключения Сторона 1 не выполняла, то можете потребовать взыскать неосновательное обогащение в размере 100000 по статье 1102 ГК.

При этом, Вы должны учитывать общий срок давности который согласно статье 196 ГК составляет 3 года.

Дополню.

3) можно ли взыскать с продавца компенсацию затрат по завышенной оплате электричества по дому ввиду отсутствия газопровода для отопления в срок по п.3, а также выхода гарантийного срока по газовому котлу, установленному ранее?

Андрей

Как я уже отметил, если вина в неподключении Вас к газоснабжению лежит на Стороне 1, неисполнившей условия Соглашения, то можете взыскать указанные расходы как убытки по статье 15 ГК

4) может ли потерять соглашение силу с учётом п.8 и 9 при выходе из днп.

Андрей

Нет, указанные пункты не аннулируют действие Соглашения, поскольку наличие задолженности у Вас не освобождает Сторону 1 от исполнения обязательств.

Условие в пункте 9 недействительно в силу закона, поскольку участие в ДНП по закону носит добровольный характер.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

1) может ли продавец сейчас ограничить проезд к участку в противовес п.1 соглашения ввиду того, что у меня есть долг в днп нашего поселка, а продавец в нем председатель?

Андрей

Полагаю, что нет.

Данные обязательства не являются встречными, а следовательно он не может приостановить обязанность предоставить проезд как ответную меру за неуплату ДНП.

Они не связаны между собой.

Это будет неправомерно.

Статья 328 ГК РФ Встречное исполнение обязательства

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

А встречным признается такое исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своего обязательства.

Например, одна сторона поставляет товар, а вторая оплачивает. Вот здесь будет встречность.

В Вашем соглашении этого нет.

2) можно ли сейчас взыскать с продавца оплату подключения к электросети п.2, которая по документам не его собственность?

Андрей

Формально можно попробовать, но проблема в том, что может быть проблема со сроками — с исковой давностью.

Она составляет 3 года

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Единственное — это если получится доказать, что Вы узнали об этом в последние 3 года.

Либо пытаться восстановить срок, но нужны уважительные причины очень серьёзные. Потому что срок восстанавливают в исключительных случаях.

Статья 205 ГК РФ Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

При этом уважительными такие причины признаются только если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

4) может ли потерять соглашение силу с учётом п.8 и 9 при выходе из днп.

Андрей

Считаю, что нет.

Во-первых, нельзя понудить к вступлению в ДНП — это будет ограничение прав.

Во-вторых, п. 8. изложен скорее не как встречное обязательство, а как поясняющий пункт о том, что заключение данного соглашения не освобождает от какой либо обязанности.