Соглашение с продавцом участка
в 2013 году мной в дополнение к покупке участка было подписано соглашение( вложение) с продавцом, якобы собственником сетей и въездной дороги. дорога- это единственный проезд с трассы к участку.электросети сейчас при переходе на МРСК по документам оказались бесхозные.по газу срок был 2015год, а в итоге только в мае этого года продавец по госпрограмме сделал трубу к дальнему участку в квартале по границе в том числе, моего участка, но ТУ я так и не могу получить ввиду неисполнения условий дальним участком. в связи с этим вопросы:1) может ли продавец сейчас ограничить проезд к участку в противовес п.1 соглашения ввиду того, что у меня есть долг в днп нашего поселка, а продавец в нем председатель? 2) можно ли сейчас взыскать с продавца оплату подключения к электросети п.2, которая по документам не его собственность? 3) можно ли взыскать с продавца компенсацию затрат по завышенной оплате электричества по дому ввиду отсутствия газопровода для отопления в срок по п.3, а также выхода гарантийного срока по газовому котлу, установленному ранее? 4) может ли потерять соглашение силу с учётом п.8 и 9 при выходе из днп.
Как я уже отметил, если вина в неподключении Вас к газоснабжению лежит на Стороне 1, неисполнившей условия Соглашения, то можете взыскать указанные расходы как убытки по статье 15 ГК
Нет, указанные пункты не аннулируют действие Соглашения, поскольку наличие задолженности у Вас не освобождает Сторону 1 от исполнения обязательств.
Условие в пункте 9 недействительно в силу закона, поскольку участие в ДНП по закону носит добровольный характер.