Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то защитить права на свой мастер-класс?

Здравствуйте.

Я провожу мастер-классы на разных площадках (у меня нет для этого кабинета или чего-то ещё), по приглашению на праздники в основном. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то защитить права на свой мастер-класс? Выяснить наверняка, делал кто-то что-то подобное уже или ещё нет я не могу (но точно знаю, что в интернете есть видео и фото похожих мк. Например, мк по созданию волшебной палочки - в моем случае я использую заготовки из тех же материалов что и в видео. Однако у меня свой сценарий мк). Некоторые из мастер-классов, которые я могу предложить, выполняются в известной технике (например, сшить из фетра и расшить бисером елочную игрушку).

, Elena, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то защитить права на свой мастер-класс?

Elena

«Мастер-класс» как процесс или перечень действий не является произведением и в рамках авторского права не охраняется:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Например, мк по созданию волшебной палочки — в моем случае я использую заготовки из тех же материалов что и в видео

Elena

Да пожалуйста, никаких проблем. Последовательность тех или иных действий не будет охраняться.

Некоторые из мастер-классов, которые я могу предложить, выполняются в известной технике (например, сшить из фетра и расшить бисером елочную игрушку).

Elena

Увы, опять же это всё описание процессов и способов.

Elena
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию) Можно ли каким-либо другим образом оформить (зарегистрировать, застолбить) мастер-класс, чтобы можно было как-то обосновать на него свои права, если вдруг попросят?
Можно ли каким-либо другим образом оформить (зарегистрировать, застолбить) мастер-класс, чтобы можно было как-то обосновать на него свои права, если вдруг попросят?

Elena

Пусть просят. Это неохраняемый объект. И точка. Можете использовать, сколько хотите. Т.е. если кто-то вышивает бисером, то никто не может Вам запретить вышивать точно таким же способом.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE.RU", г. Иваново

Здравствуйте, Елена, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что если Вы свои мастер-классы снимите на видео, сделаете фотографии и иным способом оформите — это уже будут произведения (объекты интеллектуальных прав ст. 1259 ГК РФ). Они уже будут защищаться законом.

Без Вашего разрешения никто будет не вправе использовать именно данные записи, идеи и принципы, которые в них используются по прежнему не подлежат правовой охране.

За нарушение Ваших прав на вышеуказанные объекты Вы будете вправе требовать компенсации в частности от 10 т.р. до 5 млн. (ст. 1301 ГК РФ).