Кто и какие действия должен предпринять для защиты здоровья и жизни детей?
Отец малолетних детей, Максима и Олега, Яреев В.Г., больной туберкулезом
открытой формы, после освобождения из мест лишения свободы, проживает вместе ними и
их матерью, Корнеевой А.А.
При этом она, зная об имеющемся заболевании у мужа, не предпринимает мер к его
изоляции от детей, подвергая их опасности заражения тяжелым инфекционным заболеванием. Корнеева А.А. не предпринимает попыток для того, чтобы оградить детей от контакта с отцом. Родители должным образом не проводят медицинского обследования
своих сыновей.
Каковы семейно-правовые последствия такого поведения для родителей? Кто и
какие действия должен предпринять для защиты здоровья и жизни детей?
Здравствуйте, Анастасия! Как мать, так и отец ребёнка могут в таком случае быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст.5.35 КоАП РФ:
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.