Куда можно обратиться с этим вопросом

Добрый день, подскажите брал машину в кредит, погасил досрочно и продал машину. КАСКО был оформлен на 3 года, срок ещё не истёк, написал заявление на расторжение и указал реквизиты, так же мне сразу подсунули доп соглашение на расторжение по соглашению сторон. Теперь пришла смс о расторжение и об отказе в выплате. Законно ли это? Куда можно обратиться с этим вопросом. Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Чем отказ мотивирован?

Можете выложить договор КАСКО?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, сегодня пришла смс о расторжении, и об отказе, но основания не написаны. Так же, когда был в офисе они мне говорили о 450 и 452 гк рф., что мне не положен возврат. В данный момент не могу прикрепить договор, смогу только вечером.

Нужно смотреть условия Вашего договора, поскольку по общему правилу, определённому в ст 958 ГК РФ отказ может быть признан обоснованным.

Вы в какой страховой компании застрахованы  и когда заключали договор?

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

 Теперь пришла смс о расторжение и об отказе в выплате. Законно ли это?

 Следует учитывать важный момент, имеется ли в договоре каско порядок расторжения договора и указано ли в договоре на то, что при досрочном расторжении договора по инициативе страхователя часть страховой премии подлежит возврату. Если в договоре каско отсутствует порядок расторжения договора и (или) указание на возврат страховой премии, то следует применять общий порядок досрочного расторжения договоров, предусмотренный гражданским законодательством.

В соответствии с пунктами 2 и 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ страхователь имеет право отказаться от договора страхования, при этом уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

То есть необходимо смотреть условия договора о том, подлежит ли возврату страховая премия (часть премии) при досрочном отказе от договора страхования (каско). Если согласно условиям договора каско она подлежит возврату, то отказ страховой компании неправомерен. Следовательно, следует обратиться к страховой компании с письменной претензией, а при отказе в удовлетворении требований в добровольном порядке — обращаться в суд.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович

К сожалению, согласно условиям договора, страховщик при досрочном расторжении договора вправе не возвращать часть страховой премии. В соответствии с п. 1.4 Договора возврат страховой премии не производится (страховая премия считается полностью заработанной Страховщиком). Пункт 1.3 предусматривает полный или частичный возврат страховой премии страхователю лишь в случае, если страхователь отказался от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения (полностью сумма возвращается, если страхователь отказался от договора до начала действия страхования, и часть суммы возвращается, если страхователь отказался от договора после начала действия страхования, пропорционально количеству дней действия договора страхования (максимум 5 рабочих дней)). Поскольку договором не установлено, что страховщик возвращает часть страховой премии в случае досрочного расторжения договора при отказе страхователя от договора по истечении 5 рабочих дней, то страховая премия не возвращается и считается полностью заработанной Страховщиком.

Согласно ст. 54 Правил страхования Ингосстрах

Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, при досрочном прекращении договора по обстоятельствам, указанным в пунктах 2, 3, 6, 7 статьи 52 настоящих Правил, возврат страховой премии не производится, за исключением случаев, установленных статьей 55.1 Правил

В соответствии со ст. 52 Правил

Договор страхования прекращает свое действие в случаях: 3) отказа Страхователя от договора. При этом Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай;

Согласно ст. 55.1 Правил

В дополнение к условиям о досрочном расторжении договора, указанным в статьях 52‒55
настоящих Правил, Страхователь ‒ физическое лицо вправе досрочно отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня его
заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
В случае если Страхователь отказался от договора страхования в срок, указанный в настоящей статье, но после даты начала действия страхования, Страховщик при возврате уплаченной страховой премии Страхователю удерживает ее часть пропорционально сроку действия
договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора страхования, если иного не предусмотрено соглашением сторон.

И правила Ингосстрах, и индивидуальные условия договора страхования указывают на невозможность возврата части страховой премии (возможно только в течение ограниченного времени: в Правилах — только в течение 14 календарных дней, в договоре — только в течение пяти рабочих дней).

В качестве судебной практики привожу разъяснения Конституционного суда РФ в его Определении3 от 30 сентября 2019 г. № 2413-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Макаровой Натальи Николаевны на нарушении ее конституционных прав пунктом 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ (в приложении).

В указанном Определении Конституционный суд поясняет следующее:

Содержащееся в пункте 3 статьи 958 ГК Российской Федерации правовое регулирование направлено на обеспечение баланса интересов сторон договора страхования и с учетом диспозитивного характера гражданского законодательства, предполагающего, что стороны договора страхования не лишены возможности достигнуть соглашения по вопросу о судьбе страховой премии при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования, не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявительницы, в деле с участием которой суд указал, что страховщик в своих правилах предусмотрел возможность возврата страховой премии с учетом требований Центрального банка Российской Федерации, которой, однако, она не воспользовалась.

В Вашем случае если пытаться вернуть часть страховой премии, то можно попробовать ссылаться на абзац 1 пункта 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Тогда в исковом заявлении следует также сослаться на Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18, как на разъяснения вышестоящего суда, в котором Верховный суд РФ отмечает, что перечень приведенных в пункте 1 статьи 958 ГК РФ оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим.

Следовательно, продажа автомобиля другому лицу может быть отнесена к основанию п. 1 ст. 958, и при применении такого основания, часть страховой премии должна быть возвращена.

И все же, вернуть часть страховой премии достаточно сложная процедура ввиду того, что договором и правилами страхования в Вашем случае предусмотрена невозможность ее возврата, но попытаться вернуть премию следует.