Лицензия CC SA и платное использование CC BY

Здравствуйте.

У меня два вопроса:

1) Если произведение (изображение) в интернете доступно под лицензией Creative Commons SA, могу ли я включать его (изображение) в своё произведение (например книгу, статью), которое я в дальнейшем буду продавать? И не является-ли изменение размера изображения (для вставки в формат книги или статьи) его (изображения) изменением?

2) Если я публикую своё произведение в интернет-издательстве за деньги - могу ли я как автор поставить его под открытой лицензией (например Creative Commons BY) для бесплатного распространения и одновременно распространять это произведение через издательство за деньги (если этого прямо не запрещает договор с издательством)?

Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван! Добрый день!

Согласно разъяснениям, данным на сайте https://creativecommons.org/li...

CC BY-SA

This license lets others remix, adapt, and build upon your work even for commercial purposes, as long as they credit you and license their new creations under the identical terms.

Вы можете использовать изображение, доступное под данной лицензией, включая его (изображение) в своё произведение (например книгу, статью), которое Вы в дальнейшем будете продавать

 Ответ на второй вопрос зависит от условий договора, заключенного между Вами и издательством.

ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров
 1. Лицензионный договор может предусматривать:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).