Вопрос: как минимизировать сумму налога?

Здравствуйте.Хочу получить консультацию по налогообложению физ.лиц. Ситуация следующая. Моя супруга получает в наследство квартиру от бабушки и дедушки. Рыночная стоимость квартиры 3100-3300 т.р. Свидетельство о вступлении в наследство будет в декабре 2020 г. Планируем в 2021 году продать квартиру за 3000 т.р. и купить недвижимость в пределах 1500-1700 т.р. Вопрос: как минимизировать сумму налога? Спасибо. Ответ лучше на эл.почту margolinn@mail.ru

, Андрей, г. Красноярск
Планируем в 2021 году продать квартиру за 3000

Андрей

Добрый день!

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже 1 млн. р.  т.е. можете вычесть из цены продажи 1 млн. р. и с оставшейся суммы платить налог.

купить недвижимость в пределах 1500-1700 т.р.

Андрей

Если приобретается другое жильё, то можно воспользоваться также имущественным вычетом при покупке жилья — максимальный размер вычета составляет — 260 тыс.р. (13% от 2 млн. р.), при условии, что вы раньше не использовали своё право на данный вычет.

 Таким образом налог может быть снижен или вовсе платить налог будет не надо.