Существует ли такое понятие, как прерывание стажа?

Товарищи юристы, хочу спросить, подскажите, есть ли такое понятие как прерывание стажа? Сколько должен пройти срок чтобы стаж прервался? (Я слышал, что после 2-х недель, стаж прерывается, а если допустим уволиться и устроиться на работу через 10-13 дней, то стаж не прерывается, в общем я запутался).

Допустим, человек устроился на работу экономистом, но работа ему не нравится, работодатель просит поработать до Нового года, т.е. уволиться 31 декабря, а далее идут праздники до 10 января включительно, вопрос, это получается, что стаж прервётся? Может лучше уволиться после Новогодних праздников?

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!
Постараюсь кратко и простыми словами объяснить что это вообще такое.
Во-первых, сам по себе любой стаж нужен как оценочный признак. При трудоустройстве могут спросить вас о том сколько у вас стажа работы по той или иной должности или специальности. Но конкретно то, о чем спрашиваете вы это признак, на основании которого выплачиваются пособия и устанавливается пенсия.
Во-вторых, прерываемый стаж это советское прошлое. Сейчас такого понятия нет.
Ну и в третьих, в настоящее время никакого значения на уровне федерального законодательства прерываемый стаж не имеет: для оплаты листов нетрудоспособности, выплаты пособия по беременности и родам и т.д. значение имеет лишь страховой стаж (трудовой стаж). И нынче он именуется общим. То есть считается суммарно и вне зависимости от перерывов, хоть на год, хоть на 10 лет.