8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли такое понятие, как прерывание стажа?

Товарищи юристы, хочу спросить, подскажите, есть ли такое понятие как прерывание стажа? Сколько должен пройти срок чтобы стаж прервался? (Я слышал, что после 2-х недель, стаж прерывается, а если допустим уволиться и устроиться на работу через 10-13 дней, то стаж не прерывается, в общем я запутался).

Допустим, человек устроился на работу экономистом, но работа ему не нравится, работодатель просит поработать до Нового года, т.е. уволиться 31 декабря, а далее идут праздники до 10 января включительно, вопрос, это получается, что стаж прервётся? Может лучше уволиться после Новогодних праздников?

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!
Постараюсь кратко и простыми словами объяснить что это вообще такое.
Во-первых, сам по себе любой стаж нужен как оценочный признак. При трудоустройстве могут спросить вас о том сколько у вас стажа работы по той или иной должности или специальности. Но конкретно то, о чем спрашиваете вы это признак, на основании которого выплачиваются пособия и устанавливается пенсия.
Во-вторых, прерываемый стаж это советское прошлое. Сейчас такого понятия нет.
Ну и в третьих, в настоящее время никакого значения на уровне федерального законодательства прерываемый стаж не имеет: для оплаты листов нетрудоспособности, выплаты пособия по беременности и родам и т.д. значение имеет лишь страховой стаж (трудовой стаж). И нынче он именуется общим. То есть считается суммарно и вне зависимости от перерывов, хоть на год, хоть на 10 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 07.11.2020