Каковы шансы на взыскание таких убытков (уже признанных судом)

Здравствуйте! Ситуация: решением общего собрания членов некоммерческого партнерства были прекращены полномочия предыдущего директора. Трудовой договор отсутствовал, зарплата не начислялась и не выплачивалась. Новый директор Партнерства предъявил иск в арбитражный суд о взыскании с предыдущего директора убытков, причиненных партнерству его действиями. Каковы шансы на взыскание таких убытков (уже признанных судом). Заранее спасибо.

, Игорь, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Игорь!

Если истцу в лице нового директора удастся доказать наличие обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности или неразумности действий (бездействия) прежнего директора и причинение указанными действия убытков партнерству, то суд взыщет с прежнего директора причиненные им партнерству убытки ( ст. 53.1 ГК РФ)

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Чтобы более-менее точно определить шансы, нужно знать, что за действия (бездействия) прежнему директору вменяются.

Наличие или отсутствие подписанного трудового договора подписанного с прежним директором никакой роли здесь играть не будет, если имелось принятое в установленном порядке решение о назначении прежнего руководителя на соответствующую должность.

Как уже отмечено выше, бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности или неразумности действий (бездействия) руководителя лежит на истце.

В случае, если эти доказательства он представит, директор привлекаемый к ответственности может дать свои пояснения относительно своих действий и относительно причин возникновения убытков.

Если он такие пояснения не предоставит или они будут неполными, то суд привлечет его к ответственности за причиненные убытки. (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»)

Игорь
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Николай! Верно ли я Вас понял, что статус организации (некоммерческое партнерство) и отсутствие выплаченной директору зарплаты никак не могут повлиять на исход ситуации при наличии судебно признанной задолженности Партнерства перед третьим лицом. Вопрос появления этой задолженности — отдельный и достаточно мутный вопрос, который пока не обсуждается. С уважением, Игорь.

Да, верно. НП это тоже юридическое лицо, руководитель которого несет ответственность за свои действия (бездействие) при исполнении своих обязанностей.

Выплата или невыплата зарплату такому директору его ответственность за причиненный вред не устраняет.