На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (и ещё нахожусь в положении на 20 неделе беременности)

Добрый вечер! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (и ещё нахожусь в положении на 20 неделе беременности). На работе сообщили, что будет ликвидация организации. Сегодня получила уведомление об изменении оклада в меньшую сторону ( я подписала что не согласна) могут ли меня уволить по статье которая указана в уведомлении? ( Я рассчитываю увольняться только по ликвидации.) Заранее спасибо!

  • upload_2020_11_06_20_58_55_560
    .jpg
, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Увольнение беременной женщины, женщины находящейся в декретном отпуске или имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет без ее согласия запрещено. Единственный случай такого увольнение -это ликвидация организации.

Вам нужно написать мотивированные возражения работодателю и напомнить ему  о нормах закона.

Потому что уволить ведь могут и незаконно, а Вам в этом уже случае придется обращаться в суд и восстанавливаться в должности.

Поэтому проще обратиться сейчас к адвокату и напомнить мотивированно работодателю о его обязанностям по отношению к беременной женщине и женщине имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет. Приложить также  соответствующие подтверждающие документы.

Удачи Вам!