Есть ли возможность вернуть некачественный товар в магазин в данной ситуации

Добрый день! Купили пальто демисезонное 30 августа 2020 года, т.к. осень была теплая носить начали только в октябре, во время носки пальто очень быстро покрылось катышками и приобрело абсолютно не товарный вид, Понятно что покупая верхнюю одежду мы не планируем носить ее один сезон, Но учитывая нынешнее состояние купленного пальто весной его вряд ли захочется одеть. Есть ли возможность вернуть некачественный товар в магазин в данной ситуации. Чек есть.

, ЕЛЕНА, г. Казань
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Если пальто действительно некачественное, вы вправе предъявить магазину требование о возврате денежных средств в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен (а на пальто обычно такой срок не устанавливают), то в течение двух лет со дня покупки, на основании ст. 18, 19 Закона «О защите прав потребителей».

В случае возникновения спора относительно качества, вы вправе потребовать проведения независимой экспертизы, однако стоит учесть, что если экспертиза не подтвердит ненадлежащее качество, то расходы по оплате экспертизы лягут на вас.

Александр Марков
Юрист, г. Москва

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»  определяет вас как потребителя и дает вам соответствующие права в статье  Статья 21  1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары,   перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 ст  20 настоящего Закона.