Законны ли действия органов ЗАГС?

Кириенко в возрасте 21 г. обратилась в органы ЗАГС с заявлением о снижении

брачного возраста Киселеву 17 лет, с которым они решили зарегистрировать брак. Органы ЗАГС отказали ей в принятии заявления. Кириенко обжаловала действия органов ЗАГС в суд ссылаясь на то, что против ее брака с Киселевым возражают родители последнего и не пускают его в ЗАГС, но по закону она вправе от его имени или в его интересах подать такое

заявление.

Законны ли действия органов ЗАГС?

Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ —

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В данном случае заявление о снижении брачного возраста должен подавать сам несовершеннолетний гражданин и не в ЗАГС, а в администрацию города, в котором он проживает

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Динара Ардашева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ч. 1 ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Ч. 2 указанной нормы устанавливает правило, согласно которому снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, желающих вступить в брак.

Таким образом, действия органов ЗАГСа правомерны, поскольку заявление от Киселева не поступало.