И могут ли с детских пособий на третьего ребенка удерживать алименты?

Я мама троих детей, старший ребенок проживает с папой. Т.е. с бывшим мужем, он хочет подать на алименты я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С какого моего дохода будут удерживать алименты? и могут ли с детских пособий на третьего ребенка удерживать алименты?

, Надежда, г. Казань

Здравствуйте! Судебные приставы-исполнители не имеют права обращать взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов к этому и относятся детские пособия.

В случае нарушения права рекомендую обратиться изначально к Вашему приставу-исполнителю, если же это не поможет то уже обращаться либо в прокуратуру, либо в вышестоящий орган ФССП, либо в суд.