Как правильно погасить ипотечный кредит в Сбербанке

, Наталья, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Чтобы досрочно погасить ипотечный кредит, необходимо уведомить банк о досрочном погашении кредита и уточнить сумму для такого погашения.

Поэтому, если вы хотите осуществить полное досрочное погашение кредита, узнайте у работника банка точную сумму, которую вам необходимо будет внести для погашения.

При частичном досрочном погашении может уменьшиться сумма ежемесячного платежа либо сократиться срок кредитования. Банк должен предоставить вам новый, уточненный график платежей, а также уведомление о новом значении полной стоимости кредита. Если вы подаете заявление через интернет-банк, указанные документы могут быть вам направлены также через интернет-банк.Потом внесите необходимую сумму.

После полного досрочного погашения ипотечного кредита запросите в банке справку о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору. Также банк должен выдать вам пакет документов, необходимых для погашения регистрационной записи об ипотеке.