Будет ли достаточно соглашения о размере страхового возмещения, для подачи документов в суд и принятии решения в пользу потерпевшего?

ДТП было оформленно в ГАИ. Виновник указал несуществующую страховку, как выяснилось позже.

Было составлено соглашение о размере страхового возмещения.

Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО.

Оказалось, что виновник не был застрахован.

При это после, составления соглашения, ремонт был уже начат потерпевшим самостоятельно. Дополнительно экспертиза и оценка не проводилось.

Будет ли достаточно соглашения о размере страхового возмещения, для подачи документов в суд и принятии решения в пользу потерпевшего?

, Вячеслав, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у него нет ОСАГО, то тут не о страховом возмещении должна идти речь а о возмещении убытков причинителем вреда на оснвоании ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

У Вас соглашение со страховой было?

Вячеслав
Клиент, г. Сочи

Да, было соглашение со страховой, но она отказала, тк у виновника не оказалось страховки (он указал номер старой или не существующий, при оформлении в гаи)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Будет ли достаточно соглашения о размере страхового возмещения, для подачи документов в суд и принятии решения в пользу потерпевшего?

Вячеслав

Нет, его будет не достаточно и можете не обращаться в страховую для получения сведений об оценке суммы ущерба или экспертизы по той причине, что его в распоряжении страховой компании просто нет.

В частности, в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

При этом Вы говорите, что

При это после, составления соглашения, ремонт был уже начат потерпевшим самостоятельно.

Вячеслав

Соответственно у Вас есть документальное подтверждение затрат на ремонт.

Более того, если Вы обращались на СТО — то был составлен предварительный заказ-наряд.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

Соответственно указанного документа будет достаточно для определения размера ущерба и обращения в суд.

Причем, как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Соответственно Вам ничего не мешает использовать в качестве доказательств документы, подтверждающие фактические затраты и стоимость ремонта на определенном СТО.

Экспертизу проводить самостоятельно для целей обращения в суд Вы не обязаны.

Вячеслав
Клиент, г. Сочи

У меня нет, наряда и чеков. Ремон был начал в гараже.

Тогда лучше провести экспертизу