8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли достаточно соглашения о размере страхового возмещения, для подачи документов в суд и принятии решения в пользу потерпевшего?

ДТП было оформленно в ГАИ. Виновник указал несуществующую страховку, как выяснилось позже.

Было составлено соглашение о размере страхового возмещения.

Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО.

Оказалось, что виновник не был застрахован.

При это после, составления соглашения, ремонт был уже начат потерпевшим самостоятельно. Дополнительно экспертиза и оценка не проводилось.

Будет ли достаточно соглашения о размере страхового возмещения, для подачи документов в суд и принятии решения в пользу потерпевшего?

, Вячеслав, г. Сочи
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если у него нет ОСАГО, то тут не о страховом возмещении должна идти речь а о возмещении убытков причинителем вреда на оснвоании ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
1
0
1
0

У Вас соглашение со страховой было?

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Сочи

Да, было соглашение со страховой, но она отказала, тк у виновника не оказалось страховки (он указал номер старой или не существующий, при оформлении в гаи)

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Вячеслав, добрый день.

Будет ли достаточно соглашения о размере страхового возмещения, для подачи документов в суд и принятии решения в пользу потерпевшего?

Вячеслав

Нет, его будет не достаточно и можете не обращаться в страховую для получения сведений об оценке суммы ущерба или экспертизы по той причине, что его в распоряжении страховой компании просто нет.

В частности, в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

При этом Вы говорите, что 

При это после, составления соглашения, ремонт был уже начат потерпевшим самостоятельно.

Вячеслав

Соответственно у Вас есть документальное подтверждение затрат на ремонт.

Более того, если Вы обращались на СТО — то был составлен предварительный заказ-наряд.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

Соответственно указанного документа будет достаточно для определения размера ущерба и обращения в суд.

Причем, как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Соответственно Вам ничего не мешает использовать в качестве доказательств документы, подтверждающие фактические затраты и стоимость ремонта на определенном СТО.

Экспертизу проводить самостоятельно для целей обращения в суд Вы не обязаны. 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Сочи

У меня нет, наряда и чеков. Ремон был начал в гараже.

Тогда лучше провести экспертизу 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2020