Отсюда вытекает ряд вопросов: 1 Может ли потерпевшая сторона возбудить уголовное дело постфактум - сам

Уважаемые господа, добрый день,

Муж сбил человека на пешеходном переходе. Ситуация была нестандартной, т.к. 1) скоростной режим не был нарушен 2) виноват был также водитель неправильно припаркованного рядом с переходом транспортного средства, которое закрывало обзор и пешеходу, и водителю. Муж, конечно, остановился, были вызваны сотрудники ДПС, но протокол не был составлен, т.к. удалось договориться с пострадавшим "полюбовно". Муж отвез пострадавшего в больницу, диагноз - перелом руки (не значительный). Все переговоры о сумме и передаче денежных средств велись с сыном пострадавшего. Сначала с него запросили огромную сумму, потом договорились о 250000 руб. Муж написал расписку, в которой, однако, не был обозначен конечный срок передачи денежных средств (расписка бессрочная). В течение нескольких месяцев мужу с трудом удалось выплатить 190000 руб. (деньги передавались сыну потерпевшего наличными, от переводов на карту он отказался, факт очередного платежа фиксировался в расписке). Сейчас у нас нет возможности вносить оставшиеся денежные средства. Муж уведомил об этом по телефону самого потерпевшего, который был очень удивлен, что мы все еще платим (??!!) Его рука давно зажила и, получается, мы продолжаем "спонсировать" его сына! Отсюда вытекает ряд вопросов: 1) Может ли потерпевшая сторона возбудить уголовное дело постфактум - сам инцидент произошел в мае этого года (протокол не был составлен, но у них на руках флешка с авторегистратора моего мужа, которую он передал им вместе с распиской)? 2) Может ли потерпевшая сторона возбудить административное дело по факту неоплаты суммы в полном объеме (расписка бессрочная)? Заранее благодарю за ответ!

, Любовь, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вина в ДТП, к сожалению, сомнений не вызывает. Перелом руки — это, скорее всего, средней тяжести вред, поэтому уголовного дела не будет. Срок давности привлечения по ст. 12.24 КОАП за ДТП повлекшее средний вред  1 год, в пределах этого срока привлечь можно. За неуплату в добровольном порядке денег никакой ответственности быть не может.

Уголовное дело возможно в случае если судмедэкспертом вред здоровью будет признан тяжким. В этом случае привлечение по ч 1 ст. 264 УК РФ возможно в течение 2 лет с момента ДТП

Любовь
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! То есть потерпевшая сторона может подать иск об административном правонарушении, даже если оно не было зафиксировано на момент происшествия (протокол не составлен) только на основании показателей авторегистратора и справки из медицинского учреждения?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

1) Может ли потерпевшая сторона возбудить уголовное дело постфактум — сам инцидент произошел в мае этого года (протокол не был составлен, но у них на руках флешка с авторегистратора моего мужа, которую он передал им вместе с распиской)?

Нет. И раньше не могла. Уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, предусмотрена только в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека или смерти. ст. 264 УК РФ. http://www.consultant.ru/docum...

2) Может ли потерпевшая сторона возбудить административное дело по факту неоплаты суммы в полном объеме (расписка бессрочная)? Заранее благодарю за ответ!

Смотря что написано в этой расписке. Если муж зафиксировал денежную сумму, которую обязуется погасить (долг), то кредитор может взыскать остаток в порядке гражданского производства.

По сроку. В соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Желаю удачи,

Любовь
Клиент, г. Москва

Простите, в течение семи дней с даты данной расписки?

С момента предъявления требования. То есть кредитор должен письменно предъявить Вашему мужу требование оплатить долг. С этого момента — 7 дней, после чего он может обратиться в суд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовное дело по ст. 264 УК РФ возбуждается при наличии тяжкого вреда здоровью, поэтому в Вашем случае факт установления тяжести вреда будет иметь значение для возможного возбуждения дела, данное преступление относится к уголовным делам публичного обвинения и по правилам ст. 20 УПК РФ заявления потерпевшего для возбуждения не обязательно, возможно возбуждение уголовного дела на основании имеющихся в органов предварительного расследования данных даже при наличии компенсации со стороны предполагаемого виновника преступления, поэтому при его обращении в ОВД и наличии у органов предварительного расследования достаточных данных о признаках преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ может быть сначала проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, а далее уже установлены все обстоятельства происшедшего, может быть как возбуждено уголовное дело, так в его возбуждении может быть отказано, также установлены обстоятельства свидетельствующие о виновности или невиновности водителя.  Поэтому провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 264 УК РФ могут и при наличии выплаты компенсации пострадавшему. Уголовное дело по ст. 264 УК РФ могло бы быть прекращено на стадии предварительного расследования или в суде за примирением с потерпевшим на основании ст. 76 УК РФ, но в том процессе принимал бы участие соответствующий государственный орган и его решением дело могло бы быть прекращалось дело, после чего его уже было бы проблематично снова расследовать дело в случае отмены постановления данных органов. Взыскать с Вас оставшуюся денежную сумму по расписке потерпевшей стороне будет проблематично, так как размер компенсации морального вреда устанавливает суд, необходимо будет доказывать виновность водителя и в случае определения размера морального вреда судом менее размера, установленного в расписке оставшуюся сумму выплачивать будет не нужно, а разницу можно будет взыскать с сына потерпевшего, если он действовал по поручению отца либо всю выплаченную Вами сумму, если факта поручения  от отца не будет установлено.

Любовь
Клиент, г. Москва

А разве перелом руки во время ДТП — это не административное правонарушение?

Тяжесть вреда точно установит эксперт, если перелом средней тяжести(что скорее всего и будет) — административное, тяжкий вред — уголовное.