Надо ли информировать свой налоговый орган "о наличии счета в иных организация финансового рынка"?

Добрый день! Прошу проконсультировать меня.

07.04.2011 я заключил с немецкой страховой компанией договор пенсионного страхования "Частная пенсия", включающий в себя и страхование жизни.

Раз в год я езжу в Германию и перечисляю на счет страховой компании 1800 евро (менее 600 000 рублей).

За 10 лет я перевел так страховой компании 18000 евро.

Валюту покупал в России со своей зарплаты.

Своего счета у меня в указанной страховой компании нет. Есть только номер договора 0221-058.041.160.

Должен ли я в этом случае информировать свой налоговый орган "о наличии счета в иных организация финансового рынка"?

Если да, то что я должен указывать в графе "счет", если своего счета нет: номер договора или счет страховой компании?

Тот же самый вопрос касается и кошелька на PayPal. Отправлял через него на электронные адреса немцев оплату за покупаемые товары и за консультации немецких ветеринаров. Кошелек был открыт до 01.01.20. Деньги списывались при переводах с московской кредитной карты Ситибанка. В год переводил менее 600 000 рублей.

Заранее благодарю Вас за помощь.

С уважением, Роман Попов

, Roman Popov, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По РР все зависит от того где у Вас открыт счет. Если речь о РР.ru то это российская компания и сообщать о счете в ней не нужно. Предполагаю что речь именно об этом.

При этом о счетах в организациях фин.рынка открытых за рубежом  до 1.01.2020г. ФНС уведомлять не нужно. Нужно лишь подавать отчет о движении средств с учетом п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

Что касается страховой компании, то к организациям фин.рынка относятся страховщики, осуществляющие деятельность по добровольному страхованию жизни http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, в связи с тем что счет открыт до 2020г. уведомлять о нем ФНС не нужно.

Что касается отчета о движении средств на нем, то в силу п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в … иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что… иная организация финансового рынка расположены… на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей...

В Вашем случае оба условия выполнены — с Германией существует обмен информацией в автоматическом режиме.  Сумма зачислений менее 600 000. Поэтому подавать отчет Вам не нужно.

С уважением Евгений Беляев

Roman Popov
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений, счет открыт на  PayPal.com но там все по-русски и он в рублях.

Вы там проходите как налоговый резидент РФ. В этом случае отношения у Вас с ООО НКО «Пэйпал РУ» действующей на основании лицензии ЦБ https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/?id=512021244 уведомлять о ней не нужно

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Роман!

В соответствии с п.7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы не обязаны уведомлять налоговый орган об открытии счета, потому как Вы открыли счет до января 2020 года, потому как именно с этой даты вступил изменения, согласно которым российские валютные резиденты уже будут обязаны уведомлять о счетах и подавать отчеты о движении денежных средств в иностранных банках, страховых и брокерских компаниях.

Кроме того согласно этому же ФЗ подавать отчет о движении средств по иностранному счету не надо при одновременном соблюдении следующих условий:

счет открыт в банке/иной организации финансового рынка государства — члена ФАТФ или ОЭСР;

иностранное государство, в банке/иной организации финансового рынка которого открыт счет,участвует в автоматическом обмене финансовой информацией с Россией

общая сумма денежных средств, переводимых по счету за отчетный год, либо остаток денежных средств на счете не превышают 600 000 (шестисот тысяч) рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте.

Россия в конце 2017 года присоединилась к Международному соглашению об автоматическом обмене финансовой и налоговой информацией (Common Reporting Standard – CRS), в котором также есть германия, поэтому уведомлять ФНС ни о чем не нужно.

По поводу PayPal — они являются Российский юридическим лицом, соответственно по движению средств по их счету вам не нужно.

коллега, присоединение с CRS совершенно не означает наличие автоматического обмена. Ориентироваться здесь нужно не на CRS а на список стран установленный Приказом Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2019 г. N ММВ-7-17/582@

http://www.consultant.ru/docum...

кроме того Вы приводите недействующую редакцию статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В ней уже давно нет отсылок к ФАТФ или ОЭСР. Не нужно приводить клиенту нормы в редакциях которые давно не действуют