8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Надо ли информировать свой налоговый орган "о наличии счета в иных организация финансового рынка"?

Добрый день! Прошу проконсультировать меня.

07.04.2011 я заключил с немецкой страховой компанией договор пенсионного страхования "Частная пенсия", включающий в себя и страхование жизни.

Раз в год я езжу в Германию и перечисляю на счет страховой компании 1800 евро (менее 600 000 рублей).

За 10 лет я перевел так страховой компании 18000 евро.

Валюту покупал в России со своей зарплаты.

Своего счета у меня в указанной страховой компании нет. Есть только номер договора 0221-058.041.160.

Должен ли я в этом случае информировать свой налоговый орган "о наличии счета в иных организация финансового рынка"?

Если да, то что я должен указывать в графе "счет", если своего счета нет: номер договора или счет страховой компании?

Тот же самый вопрос касается и кошелька на PayPal. Отправлял через него на электронные адреса немцев оплату за покупаемые товары и за консультации немецких ветеринаров. Кошелек был открыт до 01.01.20. Деньги списывались при переводах с московской кредитной карты Ситибанка. В год переводил менее 600 000 рублей.

Заранее благодарю Вас за помощь.

С уважением, Роман Попов

Показать полностью
, Roman Popov, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

По РР все зависит от того где у Вас открыт счет. Если речь о РР.ru то это российская компания и сообщать о счете в ней не нужно. Предполагаю что речь именно об этом. 

При этом о счетах в организациях фин.рынка открытых за рубежом  до 1.01.2020г. ФНС уведомлять не нужно. Нужно лишь подавать отчет о движении средств с учетом п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

Что касается страховой компании, то к организациям фин.рынка относятся страховщики, осуществляющие деятельность по добровольному страхованию жизни http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом, в связи с тем что счет открыт до 2020г. уведомлять о нем ФНС не нужно.

Что касается отчета о движении средств на нем, то в силу п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в … иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что… иная организация финансового рынка расположены… на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей...

В Вашем случае оба условия выполнены — с Германией существует обмен информацией в автоматическом режиме.  Сумма зачислений менее 600 000. Поэтому подавать отчет Вам не нужно. 

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Roman Popov
Roman Popov
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгений, счет открыт на  PayPal.com но там все по-русски и он в рублях.

Вы там проходите как налоговый резидент РФ. В этом случае отношения у Вас с ООО НКО «Пэйпал РУ» действующей на основании лицензии ЦБ https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/?id=512021244 уведомлять о ней не нужно

0
0
0
0
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Роман!

В соответствии с п.7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы не обязаны уведомлять налоговый орган об открытии счета, потому как Вы открыли счет до января 2020 года, потому как именно с этой даты вступил изменения, согласно которым российские валютные резиденты уже будут обязаны уведомлять о счетах и подавать отчеты о движении денежных средств в иностранных банках, страховых и брокерских компаниях.

Кроме того согласно этому же ФЗ подавать отчет о движении средств по иностранному счету не надо при одновременном соблюдении следующих условий:

счет открыт в банке/иной организации финансового рынка государства — члена ФАТФ или ОЭСР;

иностранное государство, в банке/иной организации финансового рынка которого открыт счет,участвует в автоматическом обмене финансовой информацией с Россией


общая сумма денежных средств, переводимых по счету за отчетный год, либо остаток денежных средств на счете не превышают 600 000 (шестисот тысяч) рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте.

Россия в конце 2017 года присоединилась к Международному соглашению об автоматическом обмене финансовой и налоговой информацией (Common Reporting Standard – CRS), в котором также есть германия, поэтому уведомлять ФНС ни о чем не нужно.

По поводу PayPal — они являются Российский юридическим лицом, соответственно по движению средств по их счету вам не нужно.

1
0
1
0

коллега, присоединение с CRS совершенно не означает наличие автоматического обмена. Ориентироваться здесь нужно не на CRS а на список стран установленный Приказом Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2019 г. N ММВ-7-17/582@

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

кроме того Вы приводите недействующую редакцию статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В ней уже давно нет отсылок к ФАТФ или ОЭСР. Не нужно приводить клиенту нормы в редакциях которые давно не действуют 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020