Компания -конкурент взяла наши фото и использует, как свои построенные объекты

Добрый день! Наша компания занимается строительством . Компания -конкурент взяла наши фото и использует ,как свои построенные объекты. Выложив их на свой сайт. Есть ли за это статья? Какая? Как лучше поступить?

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

По сути имеет место недостоверная реклама.

В соответствии со ст. 3 и 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ:

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: 20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

http://www.consultant.ru/docum...

По данному факту возможно обращение в ФАС о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства о рекламе).

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1статьями 14.3714.3819.31 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую направить недобросовестному рекламодателю претензию, укажите о нарушении им законодательства, последствиях и потребуйте убрать изображения Ваших строительных объектов. В противном случае, укажите, что обратитесь в антимонопольный орган.

Желаю удачи,