Могу ли я на крыше многоквартирного дома (в нем прожываю, собственная квартира), установить антенну?

Здравствуйте. Могу ли я на крыше многоквартирного дома (в нем прожываю, собственная квартира), установить антенну? Я радиолюбитель. Если да, то что для этого требуется. Обслуживающая компания дома мне в этом отказывает. Правомерно ли это?

, Юрий, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обслуживающая компания дома мне в этом отказывает. Правомерно ли это?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно знать, какими именно полномочиями Вы наделили управляющую компанию.

А так, Вы можете получить разрешение собственников многоквартирного дома на общем собрании на основании следующего:

В силу части 3 статьи 37 Жилищного кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (часть 1 статьи 38 Жилищного кодекса РФ)Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (пункт 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ).
Как следует из положений пункта 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ,законодатель разрешает передавать объекты общего имущества в пользование иным лицам только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, и только в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если Вам необходима подробная приватная консультация, юридическая помощь в подготовке документов (претензий, договоров, исковых заявлений), то существует возможность получения данной услуги через чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна