Гарантии автосервиса

Доброй ночи. Сломалась машина. Отдаю на ремонт на СТО. Но, они отказываются брать её на замену датчика, потому что год выпуска 1998. Якобы, во избежания проблем (машина старая), они отремонтируют, но гарантию не дадут. До этого я обслуживала машину у них же, на стром СТО и подобных проблем не было. Машина является автоэкзотикой и только их мастера знают как с ней работать. На других СТО просто не знакомы с такой моделью. Что делать в такой ситуации? Как заставить дать их гарантию на работу?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте. Даже если они и не хотят давать гарантию, то Вы всё равно вправе предъявить претензию, правда отличие в том, что тогда бремя доказывания ложится на Вас. В силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

42. Исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги (выполненной работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.