О возможности повышения арендной платы за помещения магазина "Красное и Белое"

Я (ИП) сдаю в аренду помещение ООО "альфа-м" (магазины Красное и белое) под магазин. По условию договора "Пересмотр постоянной части арендной платы возможен не чаще 1 раза в год на индекс потребительских цен, установленный государственным органом статистики ростовской области, но не более 10%. Повышение постоянной части арендной платы возможно не ранее чем через 365 дней с момента начала начисления постоянной части арендной платы, предусмотренной пунктом 3 1 1 настоящего договора и далее Не ранее 365 дней с момента предыдущего повышения. Письмо с предложением об изменении размера арендной платы должно быть направлено другой стороне не менее чем за 30 календарных дней до даты предполагаемого изменения. Изменение размера арендной платы оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору. По соглашению сторон, арендная плата может быть изменена во всякое время действия настоящего договора. Выдержав все условия договора, я направить арендатору письмо о повышении. В ответ получил письмо о том, что АП не может быть повышена в одностороннем режиме со ссылкой на п.3 ст.614 ГК РФ (полный текст письма - в приложении). Правомерна ли позиция Арендатора? Что можно сделать для повышения аренды?

  • IMG_1604523915513
    .jpg
  • IMG_1604523916348
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну на их ответ в части неблагоприятной ситуации или рынка не в пользу арендодателя можно закрывать глаза- это момент не юридический.

ст 614 гк

Статья 614. Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

и у вас п 3.1.1 договора об этом же- то есть нужно именно соглашение сторон — а они вам его не дают.

Тут проблема в договоре — у вас не одностороненее изменение размера платы.

У вас требуется доп соглашение — хотят дадут, хотят нет.

Поэтому никак вы их не принудите к повышению оплаты сейчас, тут договор надо или изменять или делать новый- где будет повышение оплаты просто по уведомлению, без всякого допника — на те же самые 10% раз в год например.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку Вы заказали мнение трех юристов, позволю себе также высказаться.

Безусловно, коллега В.Балашов правильно указал, что

проблема в договоре — у вас не одностороненее изменение размера платы.

Судя по тому, что договор 2017 года и зарегистрирован в Росреестре (если исходить из написанного в ответе арендодателя), скорее всего, он заключен на срок свыше 1 года.

Для того, чтобы дать Вам совет, как минимизировать потери, например, расторгнуть договор в одностороннем порядке (ст. 451 ГК ФР) или признать недействительным в части, уточните, пожалуйста:

  • На какой именно срок заключен договор;
  • Как урегулирован в договоре вопрос досрочного расторжения, какие основания и последствия (санкции, например) указаны.

Если проект договора составлялся арендатором и Вы не могли повлиять на изменение его условий при согласовании (условие арендатора — или такой договор или никакой) или Вас ввели в заблуждение, что Вы сможете пересматривать арендную плату в одностороннем порядке (например, есть преддоговорная переписка), то можно попробовать оспорить договор в этой части (ст. 178 ГК РФ).

Хотя, конечно, шансов не очень много, поскольку обе стороны в договоре — участники предпринимательской деятельности и предполагается, что арендодатель, который занят, например, основным видом деятельности «сдача в аренду нежилых помещений» является профессиональным участником рынка, который должен был понимать, что подписывал. Но если Ваши потери от того, что нет возможности повысить арендную плату еще долгий срок, существенны, может стоит и попробовать.

Чтобы Вам  не перепечатывать сюда условия договора, было бы лучше, если бы Вы сделали скан /фото, но закрыли личные данные ИП (хотя они есть в ответном письме арендатора — их Вы не прикрыли).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно у Вас как арендатор и указывает в своём ответе не установлена возможность повышения арендной платы в одностороннем порядке, данный вопрос разрешается как в порядке, предусмотренном ст. 3.2 Договора, так и указанным в ст. 614 ГК РФ правилом о том, что

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Поэтому необходимо заключение соглашения, а, если арендатор не согласен на его заключение, то возможно изменение договора в судебном порядке на основании ст. 451 ГК РФ – договор может быть изменен в случае существенного изменения обстоятельств. Согласно ч. 2 данной статьи Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Таким образом, предусматривается только возможность изменения условий договора, если будут представлены доказательства существенного изменения обстоятельств. В остальном необходимо соглашение арендатора, поэтому остается только исполнять условия договора, чтобы не наступили негативные последствия для Вас, предусмотренные ст. 393 ГК РФ

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

При заключенном договоре аренды, все условия в нем являются существенными.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

поэтому я пологая, что ст. 614 ГК РФ не может здесь рассматриваться, в силу того, что у вас эти условия прописаны в договоре.

п. 3.1.1. содержит условия изменения размера арендной платы. Кроме того, существует ссылка на то, что ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН АРЕНДНАЯ ПЛАТА МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА.

Это указание я полагаю применяется не к порядку изменения арендной платы в указанном вами графике, а указывает, что по соглашению сторон, изменения могут вноситься и чаще и реже.

По соглашению сторон договора этот размер может меняться с любой периодичностью. Но в одностороннем порядке по требованию арендодателя размер арендной платы в любом случае может быть изменен не чаще одного раза в год.

Таким образом, ваше требование о повышении арендной платы вполне разумно.

Правомерна ли позиция Арендатора?

Сергей

позиция Арендатора не правомерна.

Что можно сделать для повышения аренды?

Сергей

в вашем случае основанием для изменения арендной платы является принятие стороной, которой предоставлено такое право, решения об изменении условий договора.

При этом обязанность вносить арендную плату в повышенном размере возникнет у арендатора с момента получения уведомления (постановление ФАС ПО от 15.02.2010 г. № А55-4811/2009). Более подробно изучить судебную практику вы можете по следующей ссылке https://www.law.ru/question/25...

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Алексей
Клиент, г. Москва
Анна, здравствуйте. Как с вами связаться?

можете написать мне в личный чат