Может им написать заявления в банки, на какие статьи ссылаться?

добрый день!

Мои Родители мать и отец проживают в своей квартире в другом городе. В этой квартире прописана так же моя Сестра.

Но приживает она в мск часто меняя съемные Квартиры. У моей сестры имеются кредиты в 3х разных банках. Общая сумма которых составляет около 1млн руб.

Ранее она частично их погашала до мая 2019г и позже совсем перестала платить везде тк с марта 2019г она не работала. На контакт с банками не шла, заявление в отделение банка не писала , делать реструктуризацию отказалась. Просто перестала платить. На основании чего Сбербанк и МКБ обратились в суд о взыскании задолженности, письма получили родители по адресу места прописки. В августе на все Письма банков с приказом о взыскании задолженности она ответила возражением в течении 10 дней.

В настоящее время последнюю неделю происходят ежедневные звонки с периодичность раз в 2-3 Часа из банков с просьбой погасить задолженность. Родители отвечают что данный человек не проживает ,но все тщетно. Родители сходят с сума от непрекращающихся звонков.

Помогите мне, что нужно сделать, чтобы родители оставили в покое. Я очень переживаю что могут прийти коллекторы. Может им написать заявления в банки , на какие статьи ссылаться ? Что писать ?

Прошу помощи

Спасибо!

, кристина белова, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. В соответствии со ст. 4 федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Таким образом, третьим лицам необходимо направить свое несогласие на взаимодействие с кредиторами и лицами действующими от их имени.

Данное несогласие необходимо направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу кредитора.

В случае если кредитор или третьи лицо действующее от его имени (коллекторы) не будут исполнять данное несогласие необходимо будет обратиться в контролирующие органы — прокуратуру, ФССП, и Центральный банк с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ:

Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности
кристина белова
Клиент, г. Москва
Те родители должны отправить письма на Юр. адрес Сбербанка? Просто от Сбербанка звонят и пишут от лица АктивБизнесКонсалт ( я загуглите это коллекторской агенство сбера)
И на юр.адрес мкб которые указаны на сайтах банка?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Вашей сестре и Вашим родителям следует на основании пунктов 4 и 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой  деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ» направить кредиторам письма об отказе от взаимодействия.

На практике это работает далеко не во всех случаях, не действует в отношении незаконопослушных «сборщиков задолженностей», использующих номера телефонов, никак не связанных с самими кредиторами.

Я очень переживаю что могут прийти коллекторы.

Ольга

Если придут, не пускайте, не открывайте двери, никаких прав они не имеют, при их назойловости, каких-либо угрозах и т.д. обращайтесь в полицию.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Советую направить обращение в Роспотребнадзор. По полученному обращению инициируется проверка. Поверьте, это очень хорошо работает, звонки исчезают…

Что делать. Через сайт Роспотребнадзора направляете обращение https://petition.rospotrebnadz...

Обращение можно отправить от одного лица, а можно от каждого по отдельности.

Ссылайтесь на ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Опишите кратко и чётко ситуацию, если имеет информацию о том, какой банк или МФК звонит, также укажите в обращении.

Обращение можно закончить примерно так,

Считаю, действия кредитора незаконными и прошу оказать содействие в разрешении данного вопроса.

Уважаемая коллега, а Роспотребнадзор-то тут какое отношение имеет? В его полномочия входит

5.1.… надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерациив области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка https://www.rospotrebnadzor.ru...

Тем более,  что взаимодействие осуществляется на основании заявлений заемщика, которые им же и подписывались, им же давались и контакты родственников.

И прекращение этого взаимодействия вне поля деятельности РПН, осуществляется в соответствии, как Вы верно сами же указали,  в соответствии со ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ.  Способы прекращения там оговорены. РПН тут просто непричем.

Подача же обращения в РПН в  соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» закончится ничем.

Имеется практика, и достаточная. Все работает.