Приобретение недвижимости

Здравствуйте, хочу приобрести квартиру через приложение дом клик, банк навязывает услугу под названием-правовая экспертиза, якобы они проверяют юридическую чистоту собственности, квартира находится в собственности одной семьи много лет, три собственника из них все совершеннолетние и все будут на сделке, стоит ли воспользоваться данной услугой? Подскажите пожалуйста на какие документы стоит обратить особое внимание и как грамотно заключить договор, надо ли обращаться к нотариусу?

, Евгений, г. Апатиты
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, удостоверять такую сделку у нотариуса не обязательно, поскольку все собственники, имеющие квартиру в общей долевой собственности, одновременно продают квартиру (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). Нотариальное удостоверение сделки только увеличит расходы на сделку.

Во-вторых, навязывать услуги банк не вправе. Вы можете отказаться от этой услуги.

Но тем не менее даже при такой кажущейся простоте сделка требует юридической проверки. Например, продавцы могут в течение определенного срока после сделки стать банкротами (или кто-то из них), что может повлечь признание сделки в судебном порядке недействительной. От этого необходимо покупателю себя в определенной степени обезопасить.

Если Вам требуется более подробная консультация (в том числе, юридическая проверка чистоты предстоящей сделки) или подготовка документов по Вашему вопросу (в частности, проекта договора купли-продажи или отдельных его условий, которые по Вашему требованию должны быть включены в договор купли-продажи), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».