Срок исковой давности

з ноября 2020 я получила постановление об отмене судебного приказа у приставов. какие мои дальнейшие действия, нужно ли подавать иск о применении срока исковой давности, срок кредита с 2006 по 2009 г

, Альфия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите когда взыскатель снова подаст иск в суд и там на суде заявите по пропуске срока давности.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Вопределении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Нет, Вам ничего инициировать не нужно. Вопрос об истечении срока исковой давности, решается только судом, в порядке искового производства, по заявлению заинтересованной Стороны в процессе.

Подача иска, после отмены судебного приказа, — это право, а не обязанность Истца (кредитора).