Могу ли я продать свою часть без участия брата?

Здравствуйте.На основании свидетельства о праве наследования, земельная доля принадлежит мне и брату по 1/2 каждому. Могу ли я продать свою часть без участия брата?

, Эдуард, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала предлагаете долю купить брату. Отправляете уведомление в письменном виде, можно заказным письмом.  И если в течение 30 дней не даст согласие, то можете продать любому иному гражданину.

Ст. 250  ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард.

Если это не земля сельхозназанчения, то продать можете третьим лицам при соблюдении права преимущественной покупки  брата в соответствии со ст.250 ГК РФ без иных ограничений.

Если это земля сельхозназначения, то ее продажа третьим лицам возможна только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

С уважением