Меня не отпускают, и сказали, что произведут возврат денег, которые были выплачены за отпуск как-то расчетают и произведут возврат за не отгулянные оставшиеся10 дней

Здравствуйте! В августе ушла в оплачиваемый отпуск на 14 дней,но спустя четыре дня с начала отпуска, заболела.Сообщила об этом на работу. Когда закрыли больничный, позвонила на работу и спросила,что делать, догуливать отпуск или выходить на работу. Мне сказали выходить, а отпуск догулять потом. Я вышла, работала, а сейчас муж попал в больницу и мне нужно за ним ухаживать(операция на позвоночник). Меня не отпускают, и сказали, что произведут возврат денег, которые были выплачены за отпуск (как-то расчетают и произведут возврат за не отгулянные оставшиеся10 дней. Правомерно ли это?

, Лариса, г. Саранск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

если у вас остался неутоленный отпуск, то согласно трудовому законодательству вы вправе его догулять.Произвести возврат денег за отпуск в который вы отходили не могут.Вам должны были в предыдущий раз засчитать часть больничного и часть отпуска.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С уважением, юрист Марина