Как лучше сделать, чтобы всё было в порядке?

Добрый вечер! Не так давно переоформила завещание, разграничив объекты собственности между дочкой и внучкой. В их взаимоотношениях есть проблемы. Дочери завещала старенький дом в селе и большой участок земли. Внучке, которая всю свою жизнь проживает со мной, завещала квартиру и небольшой сад, купленный не так давно. А про мебель и другие ценные вещи (конечно техника: комп, ноут-бук, телевизоры;посуда и т.д.) в квартире забыла. Как лучше сделать, чтобы всё было в порядке?

, Ирина Викторовна Коновалова, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Вы вправе изменить завещание, внести в него дополнительные пункты касаемо этих вещей

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Коллега и Ирина Викторовна, добрый вечер.

Отменять или изменять завещание не требуется, так как указанные вещи

мебель и другие ценные вещи (конечно техника: комп, ноут-бук, телевизоры; посуда и т.д.)Ирина Викторовна Коновалова

в завещание не вошли, и изменять тут и нечего. Вещи следуют судьбе наследования по закону, при отсутствии на них отдельного завещания их  наследует дочь в соответствии со ст.1141, ст.1142 ГК РФ, как наследник первой очереди.

Поэтому либо отдельное завещание на них, если ирина викторовна желает, чтобы они достались внучке, а еще лучше на них еще при жизни составить договор дарения.

С уважением