Я не пойму, почему мне не могут поменять украинский билет на русский?

Здравствуйте, меня зовут Николай. Я когда жил в Украине там отслужил 1 год в армии 2012-2013 года. В 2014 году я переехал в Россию, получил паспорт в 2016 году. Хотел стать на учёт, чтобы мне выдали Российский военный билет, но они мне сказали если мы вас поставим на учёт мы отправим вас в армию. Я сказала, что не хочу второй раз служить ну они и сказали иди тогда гуляй, я и гулял.

Сейчас мне исполнилось 27 лет хочу снова попробовать стать на учёте, но они говорят что я буду числиться как уклонист.

Я не пойму, почему мне не могут поменять украинский билет на русский? Вместо военного билета просто справку хотят дать и я считаясь уклонистом.

Что делать?

, Николай, с. Большая Джалга
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

к сожалению для ВАс в данной ситуации ВЫ не выполнили требования положения о порядке прохождения военной службы и не встали на воинский учет в течение 1 месяца с момента получения гражданства.

В данной ситуации Вы не прошли военную службу не имея оснований для освобождения или отсрочки от нее, так как служба в иностранном государстве не учитывается.

Работники военкомата действуют в соответствии с приказом МО РФ и выдадут ВАм только справку.

данное решение можно обжаловать в суде, н оне факт, что выиграете

Николай
Клиент, с. Большая Джалга
Хорошо, спасибо. Для получения справки они сказали нужно сдать перечень документов и один из них украинский военный билет и перевод нотариально заверенный оригинал. Должен ли я отдавать эти документы им на совсем? Они же могут просто меня отметить как уклониста и выдать справку, зачем отдавать свои документы не пойму.
И скажите пожалуйста, чем мне это грозит? Уклонение?

уклонение уже ничем не грозит кроме предстоящего суда за военный билет, а украинские документы у вас заберут навсегда так положено