Может ли управляющая компания выставить долг и взыскать его с помощью суда и приставов с каждого прописанного в квартире не являещимися собственниками этого жилья?

, Виталий, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Да, управляющая компания имеет такое право: подать в суд на каждого зарегистрированного в квартире.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Да, законом предусмотрена солидарная ответственность собственника и, совместно проживающих членов семьи, по оплате коммунальных услуг.

Солидарность ответственности означает то, что кредитор вправе, как полностью, так и частично, взыскать задолженность, - от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Поэтому, в указанной Вами ситуации, будет применяться именно солидарная ответственность должников.